题目内容
如图所示,质量m=1kg的小球套在细斜杆上,斜杆与水平方向夹角α=30°.球与杆之间的动摩擦因数
,球在竖直向上的拉力F=20N作用下沿杆向上滑动,g取10m/s2.求:
(1)在下面方框中画出小球的受力示意图.
(2)求球对杆的压力大小和方向.
(3)小球的加速度值.

(2)建立图示坐标,沿y方向,有
(F-mg)cos30°-FN=0
解得 FN=

根据牛顿第三定律,球对杆的压力大小为

(3)沿x方向由牛顿第二定律得 (F-mg)sin30°-f=ma
而f=μFN
解得 a=2.5 m/s2
答:(1)受力如图所示;
(2)压力大小为

(3)小球的加速度为2.5 m/s2.
分析:小球受重力、杆子的弹力、拉力和摩擦力四个力作用.抓住垂直于杆子方向合力为零求出支持力的大小,从而求出球对杆子压力的大小和方向.根据牛顿第二定律求出小球加速度的大小.
点评:解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目