题目内容
【题目】如图所示,在倾角为的足够长的固定的光滑斜面上,有一质量为M=3kg的长木板正以
的初速度沿斜面向下运动,现将乙质量m=1kg的小物块(大小可忽略)轻放在长木板正中央,已知物块与长木板间的动摩擦因数
,设物块与木板间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g取
(1)要使小物块不滑离长木板,长木板至少要有多长;
(2)假设长木板长L=16m,在轻放小物块的同时对长木板施加一沿斜面向上的F=45N的恒力,求小物块在长木板上运动过程中F所做的功及系统机械能的增量。
【答案】(1)10m(2)90J;0;
【解析】
(1)小物块在长木板上滑动时受到的沿板的滑动摩擦力大小为:
,
由牛顿第二定律得:
对小物块:
,
解得:
.
对长木板:
,
解得:
.
当小物块与长木板共速时:
,
解得:
,
;
共速后,小物块与长木板一起加速,相对位移:
,
故长木板的长度至少为
,
(2)由牛顿第二定律得:对小物块:
,
解得:
,
方向沿斜面向下,
对长木板:
解得:
,
方向沿斜面向上
当小物块与长木板共速时,则:
解得:
,
此时小物块位移:
长木板位移:
共速后,假设小物块与长木板一起减速,则对整体:
解得
,
方向沿斜面向上
此时对小物块有:
,
解得
所以小物块将相对于长木板向下滑动对小物块有:
解得:
,
方向沿斜面向上
对长木板有:
解得:
,
方向沿斜面向上
小物块从长木板上滑落时,则有:
,
解得:
;
此时小物块速度:
,
位移:
,
长木板速度:
,
位移:
,
则小物块从轻放到长木板中央到滑落,长木板位移:
,
方向沿斜面向上
,
,
,
,
系统机械能增量为:
。
答:(1)要使小物块不滑离长木板,长木板至少要10m;
(2)假设长木板长L=16m,在轻放小物块的同时对长木板施加一沿斜面向上的F=45N的恒力,小物块在长木板上运动过程中F所做50J的功、系统机械能的增量为0。

练习册系列答案
相关题目