题目内容
一根长L=80cm的绳子系着一个小球,小球在竖直平面内做圆周运动,已知球的质量为m=0.5kg,g取10m/s2,求:
(1)试确定到达最高点时向心力的最小值
(2)当小球在最高点时的速度为3m/s,绳对小球的拉力
(3)试证明:在能够完成竖直平面内做圆周运动的情况下,无论小球的初速度怎样,在最低点和最高点时绳子上的张力差总为30N.(不计空气阻力)
(1)试确定到达最高点时向心力的最小值
(2)当小球在最高点时的速度为3m/s,绳对小球的拉力
(3)试证明:在能够完成竖直平面内做圆周运动的情况下,无论小球的初速度怎样,在最低点和最高点时绳子上的张力差总为30N.(不计空气阻力)
(1)小球在最高点受重力和拉力,合力提供向心力,当拉力为零时,向心力最小,为mg=5N;
(2)当小球在最高点时的速度为3m/s时,拉力和重力的合力提供向心力,有:
F+mg=m
解得:F═m
-mg=0.625N;
(3)设最高点速度为v1,最低点速度v2,根据动能定理,有:
mg?2R=
m
-
m
;
最高点,有:mg+T1=m
;
最低点,有:T2-mg=m
;
拉力差为:△T=T1-T2;
联立解得:△T=6mg=30N;
答:(1)到达最高点时向心力的最小值为5N;
(2)当小球在最高点时的速度为3m/s,绳对小球的拉力为0.625N;
(3)证明如上.
(2)当小球在最高点时的速度为3m/s时,拉力和重力的合力提供向心力,有:
F+mg=m
v2 |
R |
解得:F═m
v2 |
R |
(3)设最高点速度为v1,最低点速度v2,根据动能定理,有:
mg?2R=
1 |
2 |
v | 22 |
1 |
2 |
v | 21 |
最高点,有:mg+T1=m
| ||
R |
最低点,有:T2-mg=m
| ||
R |
拉力差为:△T=T1-T2;
联立解得:△T=6mg=30N;
答:(1)到达最高点时向心力的最小值为5N;
(2)当小球在最高点时的速度为3m/s,绳对小球的拉力为0.625N;
(3)证明如上.

练习册系列答案
相关题目