题目内容

7.某物体重200N,放置在水平地面上,它与地面间的动摩擦因数是0.38,与地面间的最大静摩擦力fm=80N,当用50N的水平推力推时,地面对物体的摩擦力为50N;当推力增大到100N时物体运动起来,物体与地面间的摩擦力为76N;若撤去推力,直到物体停止运动前,物体受到的摩擦力为76N.

分析 当推力小于最大静摩擦力时,物体受到的静摩擦力等于推力;而当物体做匀速直线运动时,摩擦力由滑动摩擦力的公式求解.

解答 解:物体与地面间的最大静摩擦力是80N,所以至少要用80N的水平推力才能将此物推动;
推动之后,物体受滑动摩擦力为:f=μmg=0.38×200=76N,
当用50N的水平推力推时,地面对物体是静摩擦力,其大小为50N;
若将水平推力增大为100N,物体受滑动摩擦力,大小f=μmg=0.38×200=76N;
若撤去推力,直到物体停止运动前,物体仍受到是滑动摩擦力,大小为76N;
故答案为:50N,76N,76N.

点评 对于摩擦力大小判断,首先要明确物体受到的是哪一类摩擦力;然后才能根据两种摩擦力的不同性质进行分析,才能正确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网