题目内容

【题目】如图所示,在倾角为37°的斜面底端固定一挡板,轻弹簧下端连在挡板上,上端与物块A相连,用不可伸长的细线跨过斜面顶端的定滑轮把A与另一物体B连接起来,A与滑轮间的细线与斜面平行。已知弹簧劲度系数k=40N/mA的质量m1=1kg,与斜面的动摩擦因数μ=0.5B的质量m2= 2kg。初始时用手托住B,使细线刚好处于伸直状态,此时物体A与斜面间没有相对运动趋势,物体B的下表面离地面的高度h=0.3m,整个系统处于静止状态。重力加速度g= 10m/s2sin37°=0.6cos37°=0. 8.

1)由静止释放物体B,求B刚落地时的速度大小;

2)把斜面处理成光滑斜面,再将B换成一个形状完全相同的物体C并由静止释放,发现C恰好到达地面,求C的质量m3

【答案】12

【解析】

(1)因为初始时刻A与斜面间没有相对运动趋势,即A不受摩擦力,此时有:

此时弹簧的伸长量为:

=0.15m

B落地时,A沿斜面上升h,此时弹簧的伸长量为:

=0.15m

所以从手放开BB落地过程中以AB和弹簧为系统,弹簧伸长量和压缩量相同,弹簧弹力不做功,根据动能定理可得:

联立以上各式代入数据解得:

(2)(1)分析同理可知换成光滑斜面,没有摩擦力,则从手放开CC落地过程中以AC和弹簧为系统,根据动能定理可得:

代入数据解得.

答:(1)由静止释放物体BB刚落地时的速度大小;

2C的质量

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网