题目内容

精英家教网如图所示,两质量分别为m1和m2的弹性小球又叠放在一起,从高度为h处自由落下,且远大于两小球半径,所有的碰撞都是完全弹性碰撞,且都发生在竖直方向.已知m2=3m1,则小球m1反弹后能达到的高度为(  )
分析:下降过程为自由落体运动,触地时两球速度相同,但m2碰撞地之后,速度瞬间反向,大小相等,而m1也会与m2碰撞,选m1与m2碰撞过程为研究过程,碰撞前后动量守恒,能量守恒,列方程解得m2速度,之后m2做竖直上抛运动,由动能定理或运动学公式求解反弹高度
解答:解:下降过程为自由落体运动,触地时两球速度相同,v=
2gh
,m2碰撞地之后,速度瞬间反向,大小相等,选m1与m2碰撞过程为研究过程,碰撞前后动量守恒,设碰后m1、m2速度大小分别为v1、v2,选向上方向为正方向,则:
m2v-m1v=m1v1+m2v2
由能量守恒定律得:
1
2
(m1+m2)v2=
1
2
 
m1v
2
1
+
1
2
m2
v
2
2

且,m2=3m1
联立解得:v1=2
2gh

反弹后高度为:H=
v
2
1
2g
=4h

故选D
点评:选准作用过程,应用动量守恒定律和能量守恒定律列方程解决,有一定难度
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网