题目内容
【题目】如图所示,竖直放置的U形光滑导轨宽L=1m,与一电容器和理想电流表串联.导轨平面有垂直于纸面向外B=1T的匀强磁场,质量为m=0.01kg的金属棒ab与导轨接触良好,由静止释放后沿导轨下滑,此过程中电流表的示数恒为I=0.05A.重力加速度g取10 m/s2,不计一切阻力和电阻,求:
(1)金属棒ab下滑的加速度大小;
(2)金属棒下滑h=1m高度时,电容器所储存的电能;
(3)电容器的电容.
【答案】(1)5m/s2(2)0.05J.(3)0.01F
【解析】
(1)电流恒定则安培力恒定,金属棒所匀加速直线运动,由牛顿第二定律求解加速度.(2)由功能关系和能量守恒求解电能.(3)由电容的定义式求解电容.
(1)导体棒受安培力FA=BIL=0.05N
由牛顿第二定律mg-FA=ma
解得:
(2)电能ΔE=W克安
克服安培力做功W克安=BILh
解得ΔE=0.05J
(3)动生电动势为E=BLv
电容器的电荷量为Q=CU=CBLv
所以:

练习册系列答案
相关题目