题目内容
【题目】如图所示,水平传送带A、B两端相距L=12m,正在以v=6m/s的速度顺时针匀速运动,现将质量为2kg的物块(可视为质点)从传送带左端无初速度地轻放在传送带上,物块从左端运动到右端,已知物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,求∶
(1)物块从传送带左端运动到右端的时间;
(2)传送带对物块做的功;
(3)物块与传送带间因摩擦产生的热量。
【答案】(1)3.5s;(2)36J;(3)36J
【解析】
(1)物体在传送带上先加速运动,根据牛顿第二定律
可得加速度
加速到与传送带速度相等所用时间
这段时间内的位移
接下来,物体与传送带速度相等,一起匀速运动,所用时间
物块从传送带左端运动到右端的时间
(2)根据动能定理,传送带对物体做的功
整理得
(3)只有在相对滑动的过程中才产生热量,在时间内传送带运动的位移
物块与传送带间因摩擦产生的热量

练习册系列答案
相关题目