题目内容
【题目】如图甲所示,在倾角为37°的光滑绝缘斜面上有一根长为0.4m,质量为6×10-2kg的通电直导线,电流强度I=1A,方向垂直于纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在方向竖直向上的磁场中,磁感应强度随时间变化的图像如图乙所示,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。下列说法正确的是( )
A.t=0时,斜面对导线的支持力大小为0.36N
B.t=2.5s时,导线所受安培力的方向向右
C.t=2.5s时,轻绳对导线的拉力大小为0.6N
D.t=5s时,斜面对导线的支持力恰好为零
【答案】D
【解析】
A.t=0时,斜面对导线的支持力大小为
选项A错误;
B.由左手定则可知,t=2.5s时,导线所受安培力的方向向左,选项B错误;
C.t=2.5s时,安培力
轻绳对导线的拉力大小为
选项C错误;
D.t=5s时,安培力
斜面对导线的支持力
选项D正确。
故选D。

练习册系列答案
相关题目