题目内容

体施加一个水平恒力F1=5N时,恰好可以匀速滑动 (取g=10m/s2,已知cos37°=0.8,sin37°=0.6),求:
(1)物体与水平面间的滑动摩擦因数?
(2)若把原来的水平力改成与水平面成θ=37°的斜向下力F2,为了让物体匀速运动,F2应为多大.
分析:(1)由受F1匀速运动可知此时拉力等于摩擦力,列出等式可以得到摩擦因数.
(2)对物块受力分析,知其受重力,摩擦力,斜向下的推力,将推力分解为水平和竖直两个方向,由于物体时匀速运动,故在竖直和水平的平衡方程,可以解得推力的值.
(2)对物块受力分析,知其受重力,摩擦力,斜向下的推力,将推力分解为水平和竖直两个方向,由于物体时匀速运动,故在竖直和水平的平衡方程,可以解得推力的值.
解答:解:
(1)由于物块受F1匀速运动故有:F1=f,
f=μN1=μmg
即:
μmg=F1
μ=
=0.5
(2)对物块受力分析水平方向有:
f2=F2cosθ
竖直方向有:
N2=mg+F2sinθ
f2=μN2
整理得到:
F2cosθ=μ(mg+F2sinθ)
F2×0.8=0.5×(10+F2×0.6)
解得:
F2=10N
答:
(1)物体与水平面间的滑动摩擦因数?=0.5
(2)若把原来的水平力改成与水平面成θ=37°的斜向下力F2,为了让物体匀速运动,F2应为10N
(1)由于物块受F1匀速运动故有:F1=f,
f=μN1=μmg
即:
μmg=F1
μ=
5 |
1×10 |
(2)对物块受力分析水平方向有:
f2=F2cosθ
竖直方向有:
N2=mg+F2sinθ
f2=μN2
整理得到:
F2cosθ=μ(mg+F2sinθ)
F2×0.8=0.5×(10+F2×0.6)
解得:
F2=10N
答:
(1)物体与水平面间的滑动摩擦因数?=0.5
(2)若把原来的水平力改成与水平面成θ=37°的斜向下力F2,为了让物体匀速运动,F2应为10N
点评:本题就是列平衡方程,是一般的受力分析常用的方法,若不是受力平衡,则在运动方向应列牛顿第二定律方程.

练习册系列答案
相关题目
光滑水平面上放置两个等量同种电荷,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示,一个质量m=1kg的小物块自C点由静止释放,小物块带电荷量q=2C,其运动的v-t图线如图乙所示,其中B点为整条图线切线斜率最大的位置(图中标出了该切线),则以下分析正确的是( )


A、B点为中垂线上电场强度最大的点,场强E=1V/m | B、由C点到A点物块的电势能先减小后变大 | C、由C点到A点,电势逐渐降低 | D、B、A两点间的电势差为UBA=8.25V |