题目内容
【题目】如图所示,一个质量为0.4 kg的小物块从高h=0.05m的坡面顶端由静止释放,滑到水平台上,滑行一段距离后,从边缘O点水平飞出,击中平台右下侧挡板上的P点.现以O为原点在竖直面内建立如图所示的平面直角坐标系,挡板的形状满足方程y=x2-6(单位:m),不计一切摩擦和空气阻力,g=10m/s2,则下列说法正确的是:( )
A. 小物块从水平台上O点飞出的速度大小为1m/s
B. 小物块从O点运动到P点的时间为l s
C. 小物块刚到P点时速度方向与水平方向夹角的正切值等于5
D. 小物块刚到P点时速度的大小为10 m/s
【答案】AB
【解析】试题分析:对小物块,从释放至到达O点的过程中,由动能定理得: ,代入数据解得:
,故A正确;小物块从O点水平抛出做平抛运动,竖直方向:
,水平方向:
,解得:
;又有:
,联立解得:x=1m,y=-5m,根据
,解得:
,故B正确;竖直方向的速度大小为:
;设刚到P点时速度方向与水平方向夹角为
,则有:
,故C错误;根据速度的合成法则,则有刚到P点时速度的大小为:
,故D错误.

练习册系列答案
相关题目