题目内容
甲、乙两球在光滑水平轨道上沿同一方向运动,已知它们的动量分别是P甲=5kg?m/s,P乙=7kg?m/s,甲追上乙并发生碰撞,碰后乙球的动量变为P′乙=10kg?m/s,则两球质量m甲与m乙的关系可能是( )
A.m乙=
| B.m乙=3m甲 | C.m乙=4m甲 | D.m乙=5m甲 |
因为碰撞前,甲球速度大于乙球速度,则有
>
,得到
<
根据动量守恒得,p甲+p乙=p甲′+p乙′,
代入解得p甲′=2kg?m/s.
据碰撞过程总动能不增加得到:
+
≥
+
代入解得:
<
=
碰撞后两球同向运动,甲的速度不大于乙的速度,则
≤
,代入解得
≥
所
≤
≤
故选:BCD.
p甲 |
m甲 |
p乙 |
m乙 |
m甲 |
m乙 |
5 |
7 |
根据动量守恒得,p甲+p乙=p甲′+p乙′,
代入解得p甲′=2kg?m/s.
据碰撞过程总动能不增加得到:
p甲2 |
2m甲 |
p乙2 |
2m乙 |
p甲′2 |
2m甲 |
p乙′2 |
2m乙 |
代入解得:
m甲 |
m乙 |
21 |
51 |
7 |
17 |
碰撞后两球同向运动,甲的速度不大于乙的速度,则
p甲′ |
m甲 |
p乙′ |
m乙 |
m甲 |
m乙 |
1 |
5 |
所
1 |
5 |
m甲 |
m乙 |
7 |
17 |
故选:BCD.

练习册系列答案
相关题目