题目内容
【题目】如图所示,质量为m=0.1kg的不带电小环A套在粗糙的竖直杆上,小环A与杆间的动摩擦因数μ= ,假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力。一质量为m2=0.2kg、电荷量为q=0.3c的带正电的小球B与A用一绝缘细线相连,整个装置处于匀强电场中,恰好保持静止,则下列说法正确的是( )
A. 电场强度E值最小时,其正方向与水平方向的夹角θ=30°
B. 电场强度E值最小时,其正方向与水平方向的夹角θ=60°
C. 电场强度E的最小值为10N/C
D. 电场强度E的最小值为5N/C
【答案】BD
【解析】对A和B整体进行受力分析如图所示:
当电场力和绳AB向垂直时,电场力最小,即电场强度最小,
根据平衡条件:,
,
整理可以得到:
则:,令:
,则
当时,电场力最小,则电场强度最小
即:,故选项BD正确,AC错误。

练习册系列答案
相关题目