题目内容

如图所示,热电子由阴极飞出时的初速忽略不计,电子发射装置的加速电压为U0。电容器板长和板间距离均为L=10cm,下极板接地。电容器右端到荧光屏的距离也是L=10cm。在电容器两极板间接一交变电压,上极板的电势随时间变化的图像如左图,电势最大值Um=3U0。(假定每个电子穿过平行板的时间极短,可以认为电压是不变的)求:在t=0.06s时刻进入电容器的电子打在荧光屏上离O点的距离?

打在屏上的点距O点13.5cm

解析试题分析: 由图知t=0.06s时刻偏转电压为    U=1.8U0     ①
电子在电场中加速         ②
电子在电场中加速       ③
而             ④
解得:y =" 0.45L=" 4.5cm,Y=13.5cm
故打在屏上的点距O点13.5cm。
考点:带电粒子在匀强电场中的运动

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网