题目内容
【题目】如图甲所示,光滑的圆形轨道与光滑斜面通过一粗糙的水平面上连接,有一质量为5kg的物体,在大小为20N沿斜面向下的恒力F的作用下由静止开始沿斜面向下做加速度为10m/s2的匀加速运动,2s末滑至斜面底端,不考虑物体与斜面底端碰撞的机械能损失,物体滑上水平轨道后,力F变为沿水平向左,且大小按乙图所示规律变化,作用3s后物体滑上圆形轨道,已知圆形轨道的半径为2m,(g=10m/s2,),求:
(1)物体沿斜面下滑过程中恒力F的冲量大小;
(2)物体滑至斜面底端的动量大小;
(3)若物体能够保持不脱离圆形轨道运动,求物体与水平面间的动摩擦因素μ取值范围。
【答案】(1)40N·s;(2)100kg·m/s;(3)或
【解析】
(1)物体沿斜面下滑时,由冲量的定义可得
I=F·t=20×2 N·s =40N
(2)物体滑到斜面底端的速度为
故物体的动量为
(3)不脱离圆形轨道有情况1:刚好运动通过D有
解得
由机械能守恒可得
解得
由动量定理可得
解得
情况2:恰好能运动到C点有
解得
由动量定理可得
解得
滑块至少能运动至B点:
解得
综上所述,动摩擦因数的范围是
或

练习册系列答案
相关题目