题目内容
20.如图所示,水平地面上静止放置着两个小物块B和C,相距l=1.0m. 小物块A以速度v0=l0m/s沿水平方向与B正碰.碰撞后A和B牢固地粘在一起向右运动,并再与C发生弹性正碰,碰后瞬间C的速度v=2.0m/s.己知A和B的质量均为m=0.5kg,各物块与地面的动摩擦因数均为μ=0.45,(设碰撞时间很短,g取l0m/s2)求:分析 (1)过程Ⅰ为AB碰撞过程,该过程为完全非弹性碰撞过程;过程Ⅱ为AB粘在一块克服地面摩擦运动1m的过程,这一过程可由动能定理计算;
(2)过程Ⅲ中AB、C系统动量守恒,机械能也守恒,由此即可求出C的质量.
解答 解:(1)设AB碰撞后的速度为v1,选取向右为正方向,AB碰撞过程由动量守恒定律得:mv0=2mv1
设即将与C碰撞时AB的速度为v2,由动能定理得:−2μmgl=12×2mv22−12×2mv21
联立以上各式解得:v2=4m/s
(2)AB与C发生弹性正碰过程中系统的动量守恒,得:2mv2=2mv3+Mv
由机械能守恒得:12×2mv22=12×2mv23+12Mv2
解得:M=6m=6×0.5=3kg
答:(1)与C即将碰撞时A、B的速度是4m/s;
(2)物块C的质量是3kg.
点评 该题综合考查动量守恒定律与功能关系,只要注意到碰撞过程中能量关系和动量守恒,这样就不会无从下手了.
A. | 功是矢量,能是标量 | |
B. | 功和能都是标量 | |
C. | 力对物体做功少,说明物体的受力一定小 | |
D. | 因为功和能的单位都是焦耳,所以功就是能 |
A. | b的速度方向可能与原速度方向相同 | |
B. | a、b两块的动量大小相等、方向相反 | |
C. | 在炸裂过程中,a、b受到的爆炸力的冲量大小一定相等 | |
D. | a、b落地前在空中的运动时间相同 |
A. | 过程Ⅱ中钢珠的动量的改变量等于零 | |
B. | 过程Ⅱ中阻力的冲量的大小等于过程Ⅰ中重力的冲量的大小 | |
C. | Ⅰ、Ⅱ两个过程中合外力的总冲量等于零 | |
D. | 过程Ⅰ中钢珠的动量的改变量等于重力的冲量 |