题目内容
【题目】把一个3 pF的平行板电容器接在9 V的电池上。
(1)保持与电池的连接,两极板的距离减半,极板上的电荷增加还是减少?电荷变化了多少?
(2)移去电池后两极板的距离减半,极板间的电势差增大还是减小?电势差变化了多少?
【答案】(1)电荷增加 2.7×10-11 C (2)电势差减小 4.5 V
【解析】(1)当电源与电容器一直连接时,电容器两极间电压保持不变,电容器原来带电荷量:Q=UC=9×3×10-12 C=2.7×10-11 C
当两极板的距离减半时,C′=2C=6×10-12 F
电容器后来带电荷量:Q′=UC′=5.4×10-11 C
极板上电荷增加了ΔQ=Q′-Q=2.7×10-11 C
(2)移去电池,电容器上电荷量Q不变,由C′=得电势差U′=
=
V=4.5 V,由此可知距离减半时,极板间电势差减小。
故电势差改变量为ΔU=U-U′=4.5 V