搜索
题目内容
如图10所示,轻弹簧k一端与墙相连处于自然状态,质量为4kg的木块沿光滑的水平面以5m/s的速度运动并开始挤压弹簧,求木块被弹回速度增大到3m/s时弹簧的弹性势能.
试题答案
相关练习册答案
当木块速度v1="3m/s " 时,由机械能守恒定律得
E
p1+
mv12=
mv02
Ep1=
mv02-
mv12=
×4×25-
×4×9="32J. " ---------------5分
略
练习册系列答案
期末真题优选卷系列答案
从课本到奥数系列答案
初中语文精练系列答案
轻松夺冠全能掌控卷系列答案
先锋备考密卷系列答案
名师计划导学案系列答案
小超人创新课堂系列答案
学习指导与基础训练系列答案
一线名师作业本系列答案
成龙计划单元达标测试卷系列答案
相关题目
某段滑雪雪道倾角为30°,总质量为
m
(包括滑雪具在内)的滑雪运动员从距底端高为
h
处的雪道上由静止开始匀加速下滑,加速度为
g
/3,在他从上向下滑到底端的过程中,下列说法正确的是:( )
A.运动员减少的重力势能全部转化为动能
B.运动员获得的动能为
mgh
/3
C.运动员克服摩擦力做功为2
mgh
/3
D.下滑过程中系统减少的机械能为
mgh
/3
如图所示,某段滑雪雪道倾角为30
0
,总质量为m(包括滑雪具在内)的滑雪运动员从距底端高为h处的雪道上由静止开始匀加速下滑,加速度为g/3,在他从上向下滑到底端的过程中,下列说法正确的是
A.运动员减少的重力势能全部转化为动能
B.运动员获得的动能为mgh/3
C.下滑过程中系统产生的热量为2mgh/3
D.下滑过程中系统减少的机械能为mgh/3
如图所示,物体以200 J的初动能从斜面底端向上运动,当它通过斜面上的M点时,其动能减少了160J,机械能减少了64 J,最后到达最高点N,则( )
A.从底端到M点重力做功-64 J
B.从底端到M点合外力做功-64 J
C.从M点到N点重力做功-40 J
D.从M点到N点合外力做功-40 J
质量为2kg的物体,放在动摩擦因数μ=0.1的水平面上,在水平拉力的作用下由静止开始运动,水平拉力做的功W和物体发生的位移l之间的关系如图所示,重力加速度g取10m/s
2
,则此物体
A.在OA段的加速度是2.5m/s
2
B.在OA段的加速度是1.5m/s
2
C.在位移为l=9m时的速度是5m/s
D.在位移为l=9m时的速度是5m/s
如图,一轻弹簧左端固定在长木块M的左端,右端与小物块m连接,且m、M及M与地面间接触光滑.开始时,m和M均静止,现同时对m、M施加等大反向的水平恒力Fl和F2,从两物体开始运动以后的整个运动过程中,对m、M和弹簧组成的系统(整个过程中弹簧形变不超过其弹性限度).正确的说法是 ( )
A.由于F1、F2等大反向,故系统机械能守恒
B.F1、F2分别对m、M做正功,故系统动量不断增加
C.F1、F2分别对m、M做正功,故系统机械能不断增加
D.当弹簧弹力大小与F1、F2大小相等时,m、M的动能最大
.一质量为m的小球以初动能
冲上倾角为θ的粗糙斜面,图中两条图线分别表示小球在上升过程中动能、重力势能中的某一个与其上升高度之间的关系(以斜面底端为零势能面,
表示上升的最大高度,图中坐标数据中的
为常数且满足
),则由图可知,下列结论正确的是( )
A.上升过程中摩擦力大小
B.上升过程中摩擦力大小
C.上升高度
时,小球重力势能和动能相等
D.上升高度
时,小球重力势能和动能相等
半径r=0.4m的光滑绝缘轨道固定于竖直平面内,加上某一方向的匀强电场时,带电小球沿轨道内侧做圆周运动,小球动能最大的位置在A点,圆心O与A点的连线与竖直线成一角度如图所示,小球经过A点时,对轨道的压力为N=108N,若小球的最大动能比最小初动能多14.4J,且小球能够到达轨道上任意的一点,试求:
(1)小球的最小动能为多少?
(2)若小球在动能最小位置时突然撤去轨道,并保持其它条件不变,则小球经0.02s时,其动能与A点时的动能相等,小球的质量为多大?
(12分)如图所示,水平桌面上质量为
的物体
用绕过定滑轮的细绳与质量为
的物体
相连接,
距地面的高度为
,开始它们都处于静止状态。现将
释放,
物体在绳的拉力下向前滑行.设
物体落地时,
物体尚未到达定滑轮处,若不计细绳的质量及滑轮处的摩擦,试求下述两种情况下物体
抵达地面时物体
的速度.
(1)水平桌面光滑.
(2)水平桌面不光滑,物体
与桌面间的动摩擦因数为
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总