题目内容
【题目】如图所示,电源电动势E为6V,其内阻r=2,电阻R为8,电动机M的线圈电阻RM=2。当开关S闭合时,电阻R消耗的电功率为2W,则电动机输出的机械功率是( )
A.0.5W
B.1.5W
C.2W
D.3.56W
【答案】B
【解析】
电阻R消耗的电功率为2W,电阻R为8Ω,故其电压为:
根据闭合电路欧姆定律,有:
电阻R的电流大小为
故提供电动机的电流为:
IM=I-IR=1A-0.5A=0.5A
故电动机输出的机械功率是:
P=UIM-IM2RM=4×0.5-0.52×2=1.5W
A. 0.5W与计算结果不符,故A错误。
B. 1.5W与计算结果相符,故B正确。
C. 2W与计算结果不符,故C错误。
D. 3.56W与计算结果不符,故D错误。

练习册系列答案
相关题目