题目内容
2.
(1)灯泡的额定电流和和灯丝电阻;
(2)电源的内阻;
(3)开关S闭合时,灯泡实际消耗的功率.
分析 (1)根据I0=$\frac{{P}_{0}}{{U}_{0}}$求出小灯泡的额定电流,根据RL=$\frac{{U}_{0}^{2}}{{P}_{0}}$求灯丝电阻;
(2)断开S时,灯L正常发光,即I1=I0,根据闭合电路欧姆定律即可求解;
(3)闭合S时,求出外电路总电阻,根据欧姆定律求出电流和电压,从而求出实际功率.
解答 解:(1)灯泡的额定电流 I0=$\frac{{P}_{0}}{{U}_{0}}$=$\frac{3}{3}$=1A,灯丝电阻 RL=$\frac{{U}_{0}^{2}}{{P}_{0}}$=$\frac{{3}^{2}}{3}$W=3Ω;
(2)断开S时,灯L正常发光,即I1=I0,根据闭合电路欧姆定律:E=I0(R1+RL+r)
得 r=$\frac{E}{{I}_{0}}$-(R1+RL)=$\frac{12}{1}$-(8+3)=1Ω;
(3)闭合S时,设外电路总电阻为R外,则RL、R2并联电阻为
R并=$\frac{{R}_{L}{R}_{2}}{{R}_{L}+{R}_{2}}$=$\frac{3×1.5}{3+1.5}$=1Ω;
所以 R外=R并+R1=1+8=9Ω;
设干路电流为I总,则 I总=$\frac{E}{{R}_{总}+r}$=$\frac{12}{9+1}$=1.2A;
灯两端的电压UL,则 UL=I总R并=1.2×1=1.2V;
灯的实际功率为 PL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{1.{2}^{2}}{3}$=0.48W;
答:
(1)灯泡的额定电流为1A和灯丝电阻为3Ω;
(2)电源的内阻为1Ω;
(3)开关S闭合时,灯泡实际消耗的功率为0.48W.
点评 对于直流电路的计算问题,往往先求出局部的电阻,再求出外电路总电阻,根据欧姆定律求出路端电压和总电流,再计算各部分电路的电压和电流.

A. | 12.5m | B. | 2m | C. | 10m | D. | 0m |

A. | 液面上升,上升的距离为$\frac{△x}{2}tani$ | B. | 液面下降,下降的距离为$\frac{△x}{2}tani$ | ||
C. | 液面上升,上升的距离为$\frac{△x}{2tani}$ | D. | 液面下降,下降的距离为$\frac{△x}{2tani}$ |

A. | 磁感应强度有最小值0.25T,方向垂直斜面向下 | |
B. | 磁感应强度有最小值0.5T,方向垂直斜面向上 | |
C. | 磁感应强度有可能值0.5T,方向水平向右 | |
D. | 磁感应强度有可能值0.25T,方向水平向左 |

A. | 电池电动势的测量值为 1.40 V | |
B. | 电池内阻的测量值为 3.50Ω | |
C. | 外电路发生短路时的电流为 0.40 A | |
D. | 电压表的示数为 1.20 V 时,电流表的示数 I′=0.20 A |