题目内容
【题目】如图所示,一电荷量q=+3×10-5C的小球,用绝缘细线悬挂于竖直放置足够大的平行金属板中的O点,开关S合上后,小球静止时细线与竖直方向的夹角θ=37°.已知两板间距d=0.1m,电源电动势E=15V,内阻r=0.5Ω,电阻R1=3Ω,R2=R3=R4=8Ω,.取g=10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.则以下说法正确的是( )
A. 电源的输出功率为14W
B. 两板间的电场强度的大小为140V/m
C. 带电小球的质量5.6毫克
D. 若增加R1的大小,会有瞬时电流从左向右流过R4
【答案】BD
【解析】与
并联后的电阻值
,由闭合电路欧姆定律得
,电源的输出功率
,A错误;两板间的电压
,两板间的电场强度
,B正确;小球处于静止状态,所受电场力为F,又
,由平衡条件得:水平方向
,竖直方向
,所以
,C错误;若增加
的大小,路端电压增大,即电容器两端电压增大,电容器充电,故会有瞬时电流从左向右流过
,D正确.

练习册系列答案
相关题目