题目内容

【题目】在四个不同的盒子里面放了个不同的水果,分别是桔子、香蕉、葡萄、以及西瓜,让小明、小红、小张、小李四个人进行猜测

小明说:第个盒子里面放的是香蕉,第个盒子里面放的是葡萄;

小红说:第个盒子里面放的是香蕉,第个盒子里面放的是西瓜;

小张说:第个盒子里面敬的是香蕉,第个盒子里面放的是葡萄;

小李说:第个盒子里面放的是桔子,第个盒子里面放的是葡萄;

如果说:“小明、小红、小张、小李,都只说对了一半。”则可以推测,第个盒子里装的是( )

A. 西瓜 B. 香蕉 C. 葡萄 D. 桔子

【答案】D

【解析】分析利用排除法,假设四号盒子里分别是西瓜、香蕉葡萄分别导出矛盾,即可排除选项从而可得结果.

详解若第个盒子里是西瓜,则小张四号为香蕉错, 号是葡萄对;小李号为桔子错,号葡萄对,所以号都是葡萄相矛盾,故号不是西瓜;

,若号是香蕉,可得号也是香蕉矛盾,所以号不是香蕉;

,若号为葡萄,可得小明说的都错,所以号不是葡萄,

所以号盒子里只能是桔子,故选D.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网