题目内容

“地沟油”严重危害了人民群众的身体健康,某企业在政府部门的支持下,进行技术攻关,新上了一种从“食品残渣”中提炼出生物柴油的项目,经测算,该项目月处理成本y(元)与月处理量x(吨)之间的函数关系可以近似的表示为:

且每处理一吨“食品残渣”,可得到能利用的生物柴油价值为200元,若该项目不获利,政府将补贴.

(1)当x∈[200,300]时,判断该项目能否获利?如果获利,求出最大利润;如果不获利,则政府每月至少需要补贴多少元才能使该项目不亏损.

(2)该项目每月处理量为多少吨时,才能使每吨的平均处理成本最低?

(1)当x∈[200,300]时,设该项目获利为S,则

S=200x-(x2-200x+80 000)

=-x2+400x-80 000

=-(x-400)2

所以当x∈[200,300]时,S<0.

因此,该项目不会获利.

当x=300时,S取得最大值-5 000,

所以政府每月至少需要补贴5 000元才能使该项目不亏损.

(2)由题意可知,食品残渣的每吨平均处理成本为:

①当x∈[120,144)时,x2-80x+5 040=(x-120)2+240,

∴当x=120时,取得最小值240;

②当x∈[144,500)时,-200≥2-200=200.

当且仅当x=,即x=400时,取得最小值200.

∵200<240,

∴当每月处理量为400吨时,才能使每吨的平均处理成本最低.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网