3.已知可逆反应:X(g)+3Y(g)═2Z(g)△H<0,甲、乙为恒容、等体积的真空密闭容器,向甲中加入1molX和 3molY,在一定条件下达到平衡时放出热量为Q1KJ.在相同条件下,向乙容器中加入2molZ,达到平衡时吸收热量Q2KJ,已知 Q1=3Q2.下列叙述正确的是( )
A. | 平衡时甲、乙中Z的体积分数甲>乙 | |
B. | 平衡时甲中X的转化率为75% | |
C. | 达到平衡后,再向乙中加入0.25molX,0.75molY和1.5molZ,平衡向生成x的方向移动 | |
D. | 乙中反应的热化学方程式:2Z(g)═X(g)+3Y(g)△H=+Q2kJ•mol-1 |
2.烃是( )
A. | 含有碳、氢元素的有机物 | B. | 含有碳元素的化合物 | ||
C. | 完全燃烧只生成CO2和H2O的有机物 | D. | 仅由碳、氢两种元素组成的有机物 |
20.
如图是研究铜与浓硫酸的反应装置:
(1)A试管中发生反应的化学方程式为Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.
(2)反应一段时间后,可观察到B试管中的现象为溶液由红色变成无色.
(3)C试管口浸有NaOH溶液的棉团作用是吸收Cl2和SO2,防止污染空气.
(4)实验结束后,证明A试管中反应所得产物是否含有铜离子的操作方法是向上拉铜丝,终止反应,冷却后,将A中溶液慢慢倒入盛有少量水的烧杯(试管)里,观察溶液颜色是否为蓝色.
(5)在铜与浓硫酸反应的过程中,发现有黑色物质出现,经查阅文献获得下列资料.
仅由上述资料可得出的正确结论是abd.
a.铜与浓硫酸反应时所涉及的反应可能不止一个
b.硫酸浓度选择适当,可避免最后产物中出现黑色物质
c.该反应发生的条件之一是硫酸浓度≥15mol•L
d.硫酸浓度越大,黑色物质越快出现、越难消失.

(1)A试管中发生反应的化学方程式为Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.
(2)反应一段时间后,可观察到B试管中的现象为溶液由红色变成无色.
(3)C试管口浸有NaOH溶液的棉团作用是吸收Cl2和SO2,防止污染空气.
(4)实验结束后,证明A试管中反应所得产物是否含有铜离子的操作方法是向上拉铜丝,终止反应,冷却后,将A中溶液慢慢倒入盛有少量水的烧杯(试管)里,观察溶液颜色是否为蓝色.
(5)在铜与浓硫酸反应的过程中,发现有黑色物质出现,经查阅文献获得下列资料.
资料1 |
| ||||||||||||
资料2 | X射线晶体分析表明,铜与浓硫酸反应生成的黑色物质为Cu2S、CuS、Cu7S4中的一种或几种. |
a.铜与浓硫酸反应时所涉及的反应可能不止一个
b.硫酸浓度选择适当,可避免最后产物中出现黑色物质
c.该反应发生的条件之一是硫酸浓度≥15mol•L
d.硫酸浓度越大,黑色物质越快出现、越难消失.
18.能源是人类生存与发展必不可缺的物质,对传统能源进行脱硫、脱硝处理,提高新能源在能源消费中的比倒是改变目前我国频发的雾霾天气的有效措施.

(1)肼(N2H4)和化合物甲是一种重要的火箭推进剂,甲分子与肼分子具有相同的电子数,二者反应的生成物中有l0e-分子,另一种生成物为极稳定的单质,写出该反应的化学方程式N2H4+2H2O2=N2↑+4H2O;
(2)对燃煤产生的尾气进行回收处理,有助于空气质量的改善,还能变废为宝,尾气处理过程中涉及到的主要反应如下:
①2CO(g)+SO2(g)=S(g)+2CO2(g)△H=+8.0kJ•mol-1
②2H2 (g)+SO2(g)=S(g)+2H2O(g)△H=+90.4kJ•mol-1
③2CO(g)+O2(g)=2CO2 (g)△H=-566.0kJ•mol-1l
④2H2 (g)+O2 (g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
S(g)与O2(g)反应生成SO2 (g)的热化学方程式为S(g)+O2(g)=SO2 (g)△H=-574kJ•mol-1.
(3)煤碳液化也有助于减少雾霾天气的发生,液化反应之一为:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<O;按照相同的物质的量投料,测得CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图1所示,则正反应速率:v(a)、v(b)、v(c)、v(d)由小到大的顺序为v(d)<v(a)<v(b)<v(c);
实际生产条件控制在T1℃、1×l04kPa左右,选择此压强的理由是压强为1×l04kPa左右,CO的转化率已经很大,压强再增大,CO转化率提高不大,生成成本增大,得不偿失.
(4)工业上生产新能源二甲醚(CH3OCH3)的原理之一为:
2CO2(g)+6H2( g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g).相同温度下,在两个容器中进行上述反应,某时刻两容器中各气态物质的浓度(mol•L1-)及正逆反应速率之间的关系如下表所示:
填写表中空白处并写出其推测过程I处于平衡状态,则平衡常数k=$\frac{1×1{0}^{-4}×(1×1{0}^{-4})^{3}}{(1×1{0}^{-2})^{2}×(1×1{0}^{-2})^{6}}$=1,Ⅱ中浓度商Qc=$\frac{1×1{0}^{-4}×(2×1{0}^{-4})^{3}}{(2×1{0}^{-2})^{2}×(1×1{0}^{-2})^{6}}$=2,则Qc>K=1,故反应向逆反应方向进行.
(5)二甲醚(燃烧热为1455kJ/mol)燃料电池是一种绿色电池,其工作原理如图2所示,a、b均为惰性电极,a极的电极反应式为CH3OCH3-12e-+3H2O═2CO2↑+12H+;当消耗1molO2时,通过质子交换膜的质子数为4NA;
若电池工作时消耗1mol二甲醚所能产生的最大电能为1320kJ,则该燃料电池的工作效率为90.7% (燃料电池的工作效率是指电池所产生的最大电能与燃料燃烧时所能释放的全部热能之比).
0 167007 167015 167021 167025 167031 167033 167037 167043 167045 167051 167057 167061 167063 167067 167073 167075 167081 167085 167087 167091 167093 167097 167099 167101 167102 167103 167105 167106 167107 167109 167111 167115 167117 167121 167123 167127 167133 167135 167141 167145 167147 167151 167157 167163 167165 167171 167175 167177 167183 167187 167193 167201 203614

(1)肼(N2H4)和化合物甲是一种重要的火箭推进剂,甲分子与肼分子具有相同的电子数,二者反应的生成物中有l0e-分子,另一种生成物为极稳定的单质,写出该反应的化学方程式N2H4+2H2O2=N2↑+4H2O;
(2)对燃煤产生的尾气进行回收处理,有助于空气质量的改善,还能变废为宝,尾气处理过程中涉及到的主要反应如下:
①2CO(g)+SO2(g)=S(g)+2CO2(g)△H=+8.0kJ•mol-1
②2H2 (g)+SO2(g)=S(g)+2H2O(g)△H=+90.4kJ•mol-1
③2CO(g)+O2(g)=2CO2 (g)△H=-566.0kJ•mol-1l
④2H2 (g)+O2 (g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
S(g)与O2(g)反应生成SO2 (g)的热化学方程式为S(g)+O2(g)=SO2 (g)△H=-574kJ•mol-1.
(3)煤碳液化也有助于减少雾霾天气的发生,液化反应之一为:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<O;按照相同的物质的量投料,测得CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图1所示,则正反应速率:v(a)、v(b)、v(c)、v(d)由小到大的顺序为v(d)<v(a)<v(b)<v(c);
实际生产条件控制在T1℃、1×l04kPa左右,选择此压强的理由是压强为1×l04kPa左右,CO的转化率已经很大,压强再增大,CO转化率提高不大,生成成本增大,得不偿失.
(4)工业上生产新能源二甲醚(CH3OCH3)的原理之一为:
2CO2(g)+6H2( g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g).相同温度下,在两个容器中进行上述反应,某时刻两容器中各气态物质的浓度(mol•L1-)及正逆反应速率之间的关系如下表所示:
容器 | c(CO2) | c(H2) | c(CH3OCH3) | c(H2O) | v(正)和v(逆)大小比较 |
I | 1.0×10-2 | 1.0×10-2 | 1.0×10-4 | 1.0×10-4 | v(正)=v(逆) |
Ⅱ | 2.0×10-2 | 1.0×10-2 | 1.0×10-4 | 2.0×10-4 | v 正)< v(逆)(填>、<、=) |
(5)二甲醚(燃烧热为1455kJ/mol)燃料电池是一种绿色电池,其工作原理如图2所示,a、b均为惰性电极,a极的电极反应式为CH3OCH3-12e-+3H2O═2CO2↑+12H+;当消耗1molO2时,通过质子交换膜的质子数为4NA;
若电池工作时消耗1mol二甲醚所能产生的最大电能为1320kJ,则该燃料电池的工作效率为90.7% (燃料电池的工作效率是指电池所产生的最大电能与燃料燃烧时所能释放的全部热能之比).