题目内容

(6分)在2L密闭容器内,800℃时反应:2NO(g)+O2(g)2NO2(g)体系中,n(NO)随时间的变化如下表:
时间(s)
0
1
2
3
4
5
n(NO)(mol)
0.020
0.010
0.008
0.007
0.007
0.007
(1)NO的平衡浓度c(NO)=           
(2)图中表示NO2变化的曲线是        

(3)能说明该反应已达到平衡状态的是      
a.v(NO2)=2v(O2)  
b.容器内气体总物质的量保持不变
c.v逆 (NO)=2v正(O2)  
d.容器内气体的密度保持不变
⑴  3.5×10-3mol·L-1   (2)b  (3)b c
(1)根据表中数据可知,平衡是NO的物质的量是0.007mol,容积是2L,所以浓度为3.5×10-3mol·L-1
(2)根据表中数据可知,平时消耗NO的物质的量是0.020mol-0.007mol=0.013mol。所以生成NO2的物质的量也是0.013mol,浓度是6.5×10-3mol·L-1。所以曲线b是正确的。
(3)a不正确,在任何时刻v(NO2)=2v(O2)恒成立。但c是正确的,因为反应速率的方向相反,且满足速率之比是相应的化学计量数之比。反应前后体积是减小的,所以物质的量也是减小的。因此当容器内气体总物质的量保持不变时,可以说明。密度是混合气的质量和容器容积的比值,在反应过程中,这二者均是不变的,所以密度始终不变,d不能说明。答案选bc。
练习册系列答案
相关题目
(12分)完成下列各题:
(1)在T1℃时,向容积为2L的密闭容器甲中加入1molN2、3molH2及少量固体催化剂,发生反应N2(g)+3H2(g)  2NH3(g);,10min时各物质的浓度不再变化,测得NH3的物质的量为0.4mol。
①该反应在0~10min时间内H2的平均反应速率为                       
②可以判断上述反应在体积不变的密闭容器中,反应达到平衡的是          
A.平均相对分子质量不变           B.V(N2)=2V(NH3
C.密闭容器中总压强不变            D.N2与H2的物质的量之比为1:3
E.反应物不再转化为生成物
③在T1℃时,若起始时在容器甲中加入0.5molN2、1.5 molH2、1 molNH3,则达到平衡时NH3的物质的量为              ;(填选项字母)
A.大于0.4mol     B.等于0.4mol      C.小于0.4mol       D.不能确定
④下图是在T1℃时密闭容器甲中H2的体积分数随时间t的变化曲线,请在该图中补画出该反应在T2℃(T2>T1)时的H2体积分数随时间t的变化曲线。

(2)已知:Al3 +与HCO3、CO32、HS-、S2-等能发生彻底的双水解,生活中通常利用Al3 +与HCO3的反应来制作泡沫灭火器。泡沫灭火器的简易构造如下图,a为玻璃瓶,b为铁筒,请思考:

①参与反应的液体分别为Al2(SO4)3和NaHCO3,请问a瓶中盛放的液体为:                
②已知苯酚是比碳酸更弱的酸,请问,苯酚钠和硫酸铝溶液混合后能否发生彻底的双水解?如能,请写出该反应的离子反应方程式:                                          

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网