题目内容

【题目】化学反应中的能量变化是人类获取能量的重要途径。

1)液化气是一种重要的家庭燃料,下列示意图与液化气在燃烧过程中的能量变化最相符的是___

A. B. C.

2)人们普遍使用的干电池工作时是将化学能转化为___

3)已知拆开1molH2中的化学键要吸收436kJ的能量,拆开1molO2中的化学键要吸收496kJ的能量,形成水分子中的1molH—O键要放出463 kJ的能量,试计算2H2+O2=2H2O反应中的ΔH=___kJ·mol-1

4)依据氧化还原反应:2Ag+aq+Cus=Cu2+aq+2Ags)设计的原电池如图所示。请回答下列问题:

①电极X的材料是___;电解质溶液Y___

②银电极为电池的___极,发生的电极反应为___X电极上发生的电极反应为___

③如果闭合电路前X电极与银电极质量相等,当电路中通过0.1mol电子时,两电极质量差为___g。(原子量Cu64Ag108

【答案】A 电能 -484 硝酸银溶液 Ag++e-=Ag Cu-2e-=Cu2+ 14

【解析】

原电池是由两个半电池组成的,根据电池反应式2Ag+aq+Cus=Cu2+aq+2Ags 判断,铜是负极,银是正极,负极上铜失电子发生氧化反应,正极上银离子得电子发生还原反应,则铜极应处于含有铜离子的可溶性盐溶液中,银处于含有银离子的可溶性银盐溶液中,电子从负极沿导线流向正极。根据此分析进行解答。

1)液化气燃烧是放热反应,反应物总能量应该高于生成物总能量,故答案选A

故答案为A

2)人们普遍使用的干电池工作时是利用了原电池原理,将化学能转化为电能。

故答案为 电能

32H2+O2=2H2O反应中2molH2中的化学键断裂要吸收436kJ×2=872KJ能量,1mol O2中的化学键断裂吸收496kJ能量,2molH2O中含有4molH-O键,故成键放出463×4KJ=1852KJ的能量,故放出的能量=1852-496-872=484kJ,故ΔH= - 484 kJ·mol-1

故答案为 -484

4)①铜是负极,银是正极,X为铜极应处于含有铜离子的可溶性盐溶液中,银处于含有银离子的可溶性银盐溶液中,Y是可溶性银盐溶液,为硝酸银溶液。

②银是正极,正极上银离子得电子发生还原反应,电极反应式为:Ag++e-=AgX极为负极发生氧化反应,负极反应为Cu-2e-=Cu2+

③由银电极反应式为:Ag++e-=Ag可知通过0.1mol电子时生成银的质量为0.1×108=10.8g,负极铜电极反应为Cu-2e-=Cu2+,通过0.1mol电子消耗铜的质量为0.1×0.5×64=3.2g,故两电极质量差为10.83.2g=14g

故答案为 硝酸银溶液 Ag++e-=Ag Cu-2e-=Cu2+ 14

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网