题目内容

【题目】现有未知浓度的盐酸25 mL,能跟20 mL某浓度的氢氧化钠溶液完全反应。若先用0.1 g 碳酸钙与25 mL这种酸作用,剩余的酸需用上述氢氧化钠溶液4 mL才能中和。求盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量浓度分别是多少?______

【答案】0.1 mol · L1 0.125 mol · L1

【解析】

剩余的盐酸需用上述NaOH溶液4mL才能中和,实际上是通过计算可求出中和盐酸的体积,其余盐酸恰好与0.1gCaCO3,设4mLNaOH溶液能中和未知浓度的盐酸溶液的体积为X20ml25ml=4mlX,解得X=5mL;则与0.1gCaCO3反应盐酸溶液的体积为25ml-5ml=20mlCaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2HCl+NaOH=NaCl+H2O,依据化学方程式定量关系计算物质的量,得到溶液浓度。

HClNaOH===NaClH2OCaCO32HCl===CaCl2H2OCO2n(CaCO3)0.001 moln(HCl)2n(CaCO3)0.002 mol;由题意知,4 mL NaOH溶液将消耗5 mL盐酸,参加反应的盐酸为25 mL5 mL20 mLc(HCl)0.1molL1n(NaOH)n(HCl)0.1mol·L1×0.025 L0.0025 molc(NaOH)0.125 molL1,或c(NaOH)0.125 molL1

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网