试题分析:(1)①由图像可知:温度越高,平衡混合体系中SO
3的百分含量越低。说明升高温度,化学平衡向逆反应方向移动。根据平衡移动原理:升高温度,化学平衡向吸热反应方向移动。逆反应方向为吸热反应,所以该反应的正反应为放热反应。因此△H<0.② A. 密闭容器的体积不变,所以任何时刻物质的密度都不会发生改变。错误。B. SO
2与SO
3的体积比保持不变,说明单位时间内SO
2与SO
3的物质的量不变,其浓度也不会发生改变,反应达到平衡状态。正确。C. 因为总质量不变,化学反应无论是否发生,也无论反应进行到什么时刻,都存在着体系中硫元素的质量百分含量不再变化。因此不能由此判断反应是否达到平衡状态。错误。D. 若转移4 mol 电子必然消耗2 mol SO
3,但产生SO
3的物质的量不能确定,所以不能判断反应是否达到平衡状态。错误。E. 由于该反应是个反应前后气体体积不等的可逆反应。若未达到平衡,则气体的分子数必然发生改变。现在容器内的气体分子总数不再变化。说明任何物质的消耗个数与生成个数相等。反应达到平衡状态。正确。因此正确选项为B、E。(2)①化学平衡常数是可逆反应达到平衡状态时各生成物的浓度幂指数的乘积与各反应物浓度浓度幂指数的乘积的比。该反应的平衡常数表达式为

根据图1可以看出:反应物的能量高,生成物的能量低,该反应的正反应为放热反应。所以,升高温度,化学平衡向吸热反应方向移动(即向逆反应方向移动)。升高温度,平衡常数减小。②由图2信息可知:在10min内c(N
2)=0.3mol÷2L= 0.15 mol/L,v(N
2)= 0.15mol/L÷10min=0.015mol/(L·min)。v(H
2):v(N
2)=3:1,所以v(H
2) ="3" v(N
2)= 0.045 mol/(L·min).将容器的容积由2L压缩为1L的瞬间,各种物质的浓度都增大为原来的2倍。反应体系的压强也增大。根据平衡移动原理,增大压强,化学平衡向气体体积减小的方向移动。因为该反应的正反应是气体体积减小的反应,所以压缩容器的容积,化学平衡正向移动。这时N
2的浓度由于平衡移动消耗又有所减少,但只能减弱这种改变,物质的量继续减少直至达到新的平衡状态。n(N
2)的变化曲线为d.。③在其它条件不变的情况下,增大某种反应物的浓度能使其它反应物的转化率提高,而它本身的转化率反而降低。由于在c点时氢气的物质的量最大,所以此时氮气的转化率最高。升高温度,化学平衡向吸热反应方向移动。该反应的正反应为放热反应。在其它条件相同时,温度为T1时的NH
3的含量高。说明温度T1<T2。(3)若将等物质的量的SO
2与NH
3溶于水充分反应,由于H
2SO
3:Ka
1=1.7×10
-2>NH
3·H
2O:Kb=1.8×10
-5,所以所得溶液呈酸性。根据电荷守恒可得:c(NH
4+)+c(H
+)= c(OH
-)+ 2c(SO
32-)+c(HSO
3-).所以c(H
+)-c(OH
-)=2c(SO
32-)+c(HSO
3-)- c(NH
4+). SO
2与NH
3等物质的量混合,则得到NH
4HSO
3。在溶液中存在:HSO
3-
H
++SO
32-;NH
4++H
2O

NH
3·H
2O+ H
+; HSO
3-+H
2O

H
2SO
3+OH
-.c(H
+)=c(SO
32-)+c(NH
3·H
2O),c(OH
-)=c(H
2SO
3),所以c(H
+)-c(OH
-)= c(SO
32-) +c(NH
3·H
2O) -c(H
2SO
3)。