题目内容

【题目】某学习小组利用图1装置进行CO2与饱和Na2CO3溶液反应制备NaHCO3
(1)选取必要的实验装置,正确的连接顺序为(填序号).
(2)为确定制得的固体样品是纯净的NaHCO3 , 小组同学提出下列实验方案:甲方案:将样品溶液与饱和澄清石灰水反应,观察现象.
乙方案:将样品溶液与BaCl2溶液反应,观察现象.
丙方案:测定pH法.
丁方案:热重分析法.
①判定甲方案(填“可行”或“不可行”).
②为判定乙方案的可行性,某同学用纯净的NaHCO3配制的溶液,与BaCl2溶液等体积混合进行实验,结果如下:

NaHCO3溶液
BaCl2浓度

0.2molL1

0.1molL1

0.02molL1

0.2molL1

浑浊

浑浊

少许浑浊

0.1molL1

浑浊

少许浑浊

无现象

0.02molL1

少许浑浊

无现象

无现象

(i)此实验已可说明乙方案是不可行的.请结合以下数据,并通过计算说明产生浑浊的原因.
[己知:0.l molL1 NaHCO3溶液电离出的c(CO32)为0.001lmolL1 , Ksp(BaCO3)=5.1×109]
答:
(ii)产生浑浊(伴有气体产生)的离子方程式
③用pH计测定的丙方案如下:
取m克的固体样晶溶解于水配成V mL的溶液,用pH计测pH:
还应补充的实验是:
④进行丁方案实验,得到固体残留率随温度变化的曲线如图2所示,根据A点坐标得到的结沦是
(残留率= ×100%)

【答案】
(1)CAB
(2)不可行;Qc=c(Ba2+)×c(CO32)= ×0.0011=1.1×104>5.1×109;Ba2++2HCO3=BaCO3↓+CO2↑+H2O;另取等质量的分析纯NaHC03溶于水中配成V mL的溶液,用pH计测pH;制得的固体样品是纯净的NaHCO3
【解析】解:(1)C为发生装置,盐酸与碳酸钙反应生成二氧化碳气体和氯化钙,其中盐酸易挥发,故应先选取碳酸氢钠除去混合气体中的HCl,故仪器连接顺序为:CAB,所以答案是:CAB;(2)①饱和澄清石灰水与碳酸钠和碳酸氢钠均能反应生成碳酸钙沉淀,故甲方案不可行,所以答案是:不可行;②(i)两种溶液等体积混合后,溶液中钡离子浓度= =0.1mol/L,0.1 molL1 NaHC03溶液电离出的c(CO32)为0.0011 molL1 , 故Q=c(Ba2+)×c(CO32)= ×0.0011=1.1×104>5.1×109 , 故会产生沉淀,
所以答案是:Qc=c(Ba2+)×c(CO32)= ×0.0011=1.1×104>5.1×109;(ii)钡离子与碳酸氢钠电离出的碳酸根结合生成碳酸钡沉淀,从而促进了碳酸氢根的电离,使其向生成碳酸根和氢离子的方向移动,故离子反应方程式为:Ba2++2HCO3=BaCO3↓+CO2↑+H2O,
所以答案是:Ba2++2HCO3=BaCO3↓+CO2↑+H2O;
③丙方案为测定pH法,由于碳酸氢钠属于强碱弱酸盐,溶于水中配成V mL的溶液,利用准确度较高的pH计进行样品的pH值,然后测量等质量等浓度的分析纯NaHC03的pH值,最后比较即可,
所以答案是:另取等质量的分析纯NaHC03溶于水中配成V mL的溶液,用pH计测pH;
④发生反应为2NaHCO3 Na2CO3+H2O+CO2↑,由图中所给数据可知在180℃时,固体的残留率为63.09%,
设碳酸氢钠为100g,
则2NaHCO3 Na2CO3+H2O+CO2↑,
168 106
100g xg
解得x=63.09g,
即理论上碳酸氢钠每有100g分解应生成63.09g固体,
故由图可知100g样品分解恰好生成固体为63.09g,故此样品只含有为NaHCO3
所以答案是:制得的固体样品是纯净的NaHCO3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网