题目内容
【题目】已知某化学反应的平衡常数表达式为K=[c(CO2)·c(H2)] /[c(CO)·c(H2O)],在不同的温度下该反应的平衡常数值分别为:
t/℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
K | 1.67 | 1.11 | 1.00 | 0.60 | 0.38 |
下列有关叙述错误的是
A. 该反应的化学方程式是:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)
B. 上述反应的正反应是放热反应
C. 如果在1L的密闭容器中加入CO2和H2各1mol,再把温度升高到830℃,此时测得CO2为0.4 mol时,该反应达到平衡状态
D. 若平衡浓度关系符合c(CO2)/3c(CO)=c(H2O)/5c(H2),可判断此时温度是1000℃
【答案】C
【解析】A项,化学平衡常数是一个可逆反应达到平衡时生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比值,根据K=[c(CO2)·c(H2)] /[c(CO)·c(H2O)],写出该反应为CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),正确;B项,由表格数据分析,升高温度,K值变小,即升高温度平衡逆向移动,根据平衡移动原理,逆反应为吸热反应,正反应为放热反应,正确;C项,此时CO2为0.4mol,转化的CO2为1mol-0.4mol=0.6mol,根据转化物质的量之比等于化学计量系数之比,则转化的CO、H2O(g)、H2的物质的量依次为0.6mol、0.6mol、0.6mol,此时CO、H2O(g)、H2的物质的量依次为0.6mol、0.6mol、0.4mol,CO、H2O(g)、H2、CO2的物质的量浓度依次为0.6mol/L、0.6mol/L、0.4mol/L、0.4mol/L,此时浓度商Q=
=0.44
1.00(830℃时的K值),反应未达到平衡,反应正向进行,错误;D项,若平衡浓度关系符合c(CO2)/3c(CO)=c(H2O)/5c(H2),[c(CO2)·c(H2)] /[c(CO)·c(H2O)]=0.60,查表知此时温度是1000℃,正确;答案选C。
【题目】某工厂对工业污泥中的Cr元素回收与再利用的工艺如下(己知硫酸浸取液中的金属离子主要是Cr3+,其次是少量的Fe2+、Fe3+、Al3+、Ca2+、Mg2+):
部分阳离子常温下以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
阳离子 | Fe3* | Fe2+ | Mg2+ | Al3+ | Cr3+ |
开始沉淀时 的pH | 1.9 | 7.0 | — | 一 | — |
沉淀完全时 的pH | 3.2 | 9.0 | 11.1 | 8 | 9 (>9溶解) |
(1)实验室用98% (密度为1.84 g·cm-3)的浓硫酸配制200mL4.8 mol·L-1的硫酸溶液,配制时需要量取98%的浓硫酸的体积为_________mL (保留小数点后一位小数),所用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒、量筒外,还需__________________________________。
(2)在上述配制稀硫酸过程中,会导致所配溶液浓度偏小的操作是____________________(填序号)
a.定容时俯视刻度线 b.量取浓硫酸时,俯视刻度线
c.当容置瓶中液体占容积2/3左右时,未振荡摇匀 d.转移溶液时,没有等溶液冷却至室温
(3)加入H2O2的作用一方面是氧化+3价Cr使之转变成+6价Cr (CrO42-或Cr2O72-),以便于与杂质离子分离;另一方面是_____________________________。(离子方程式表示)
(4)调节溶液的pH=8除去的杂质离子是___________________。
(5)钠离子交换树脂的原理为:Mn++nNaR→MRn +nNa+,被交换的杂质离子是_____________________。
(6)通SO2气体时,还原过程发生以下反应(填写缺项物质并配平)
____________________________________________________________Na2SO4.