题目内容
由铝硅两种物质组成的试样11 g,均匀地分成等质量的两份,一份与足量的盐酸反应可产生气体a L,一份与足量的NaOH溶液反应产生气体b L,合并两次收集的气体共有11.2 L(标准状况),问此试样中铝、硅的物质的量分别是多少?
Al:0.2mol;Si:0.2mol
解析试题分析:设每份试样中铝、硅的物质的量分别是x和y,则
2Al+6H+=2Al3++3H2↑
2 3×22.4
x 33.6x
2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
2 3×22.4
x 33.6x
Si+2OH-+H2O=SiO32-+2H2↑
1 2×22.4
y 44.8y
因此33.6x+33.6x+44.8y=11.2
另外27x+28y=5.5
解得x=y=0.1mol
所以此试样中铝、硅的物质的量均是0.1mol×2=0.2mol
考点:考查铝、硅合金与酸碱反应的有关计算
下列方法不能用于鉴别Na2CO3和NaHCO3固体的是
A.分别加热两种固体,将放出的气体通入澄清石灰水 |
B.分别取两种固体溶于水,滴加Ba(OH)2溶液,观察是否生成沉淀 |
C.分别取两种固体各 1 g,滴入几滴水振荡,用手触摸试管底部 |
D.分别取等质量的固体与足量稀盐酸充分反应,加热、蒸干、灼烧称重 |
取一小块钠,用滤纸去掉煤油,放在石棉网上加热,下列实验现象的描述正确的是 ①金属钠先熔化 ②在空气中燃烧呈苍白色火焰且火花四溅 ③燃烧后得到白色固体 ④燃烧时有黄色火焰 ⑤燃烧后生成淡黄色固体
A.①②⑤ | B.①④⑤ | C.①②③ | D.①②④ |
关于镁、铝的叙述中不正确的是
A.常温下,铝能和空气里的氧气反应生成一层致密的氧化膜 |
B.镁铝合金能完全溶于稀硝酸,同时生成无色气体,遇空气变成红棕色 |
C.铝是较活泼的金属,能跟盐酸、稀硫酸、氢氧化钠溶液反应放出氢气 |
D.在高温下,可以用铝制的容器装运浓硫酸或浓硝酸 |
下列各组物质相互反应后,再向得到的溶液中滴入KSCN试剂,溶液变成红色的是
A.氯水和氯化亚铁溶液 | B.铁屑和氯化铜溶液 |
C.铁屑和过量稀硫酸 | D.过量铁屑和氯化铁溶液 |
某工厂用FeCl3溶液腐蚀镀有铜的绝缘板生产印刷电路。课外活动小组为确认生产后的废液的组成,进行如下实验:(1)取10mL废液加入足量的AgNO3溶液,生成沉淀 8.61g。(2)另取10mL废液放入铜片充分反应,铜片质量减少了0.256g。下列关于原废液组成的判断错误的是
A.一定含有Fe 2+、Fe 3+、Cu2+、Clˉ |
B.c(Fe2+)︰c(Cu2+) = 2︰1 |
C.c(Fe2+)︰c(Fe 3+) = 3︰1 |
D.c(Clˉ) =" 6mol" / L,c(Fe 2+) =" 1.2mol" / L |
为了测定某镁铝合金的成分,取14.7 g合金完全溶于500 mL 3 mol/L的硫酸中,再加入400 mL 8 mol/L的氢氧化钠溶液充分反应,最后只产生一种沉淀。则关于该合金的测定过程的描述正确的是( )
A.合金中镁的质量分数为63.3%≤Mg%<100% |
B.该合金中含有铝的质量至少为5.4 g |
C.在产生沉淀后的溶液中一定含有0.2 mol NaAlO2 |
D.在产生沉淀后的溶液中有1.5 mol Na2SO4 |
某固体混合物可能由Al、(NH4)2SO4、MgCl2、FeCl2、AlCl3中的一种或几种组成,现对该混合物做如下实验,所得现象和有关数据如图所示(气体体积数据已换算成标准状况下的体积):
下列说法正确的是
A.固体混合物中一定含有Al,但质量不可确定 |
B.固体混合物中可能含有MgCl2和AlCl3 |
C.固体混合物中一定含有MgCl2和FeCl2 |
D.固体混合物中一定含有 (NH4)2SO4、MgCl2 |
在FeCl3和CuCl2混合液中,加入一定量的铁粉,充分反应后,溶液中的金属离子不可能是
A.有Fe2+ | B.Cu2+、Fe2+ 和Fe3+ |
C.仅有 Fe3+ 和Fe2+ | D.有Cu2+和Fe2+ |