题目内容

15.已知常温常压下:①3Cl2+2NH3→N2+6HCl,②3Cl2+8NH3→N2+6NH4Cl
(1)完成并配平反应③的化学方程式,并标出电子转移方向和数目:③3Cl2+4NH3
(2)在反应③中:还原剂是NH3,还原产物是NH4Cl 和HCl.
(3)若按③反应后产生气体4.48L(标准状况),则被氧化的气体的物质的量是0.08mol.

分析 (1)氧化还原中,得、失电子总数相等,进行配平,并用单线桥或者双线桥表示电子转移的方向和数目;
(2)根据化合价的升降判断还原剂和还原产物;
(3)生成的气体为氮气和氯化氢,二者物质的量之比为:1:4,可计算出氮气物质的量,氨气中的N元素被氧化为氮气,据此计算.

解答 解:(1)氯气具有强氧化性,氨气具有还原性,故氯气被还原为-1价,氨气中的N元素被氧化为0价,则可写出生成物为:N2、NH4Cl和HCl,由于已知:3Cl2+4NH3,观察法配平,得到:3Cl2+4NH3=N2+2NH4Cl+4HCl;氨气N元素失去6e-,氯气中Cl得到6e-,用单线桥表示电子转移方向和数目为:,故答案为:
(2)还原剂为化合价升高的反应物,氨气中N元素化合价升高,则氨气为还原剂;发生还原反应得到的产物为还原产物,即化合价降低的生成物,可知NH4Cl 和HCl中Cl元素化合价降低的元素,故还原产物为:NH4Cl 和HCl,故答案为:NH3;NH4Cl 和HCl;
(3)生成的气体为氮气和氯化氢,物质的量n=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,根据反应③可知,氮气与氯化氢体积比为1:4,即n(N2)=0.2mol×$\frac{1}{5}$=0.04mol,根据2NH3→N2,即被氧化气体的物质的量为氮气物质的量的2倍,故被氧化气体物质的量为0.04mol×2=0.08mol,
故答案为:0.08.

点评 本题考查了查氧化还原反应,注意从元素化合价的角度认识氧化还原反应的相关概念和物质的性质,解答本题注意从质量守恒的角度判断生成物,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网