题目内容

【题目】研究NO2等大气污染气体的处理及利用的方法具有重要意义.用下列装置制备如图1、收集二氧化氮气体,并探究其性质.

(1)仪器M的名称是
(2)干燥管B中盛放的干燥剂是
(3)E中发生反应的化学方程式为 . (填“无水氯化钙”或“碱石灰”)
(4)若用上述装置收集NO气体,采用的收集装置是(城“F”“G”).
(5)利用氨水可以将SO2和NO2吸收,减少污染.同时变废为宝,其原理如图2所示.
①NO2与NH4HSO3反应时,氧化剂与还原剂的物质的量之比为
②某废气中SO2的体积分数为1.5%,某工厂用该方法处理22.4m3时该废气,生成N2体积为 . (气体体积均在标准状况下测定)

【答案】
(1)分液漏斗
(2)无水氯化钙或五氧化二磷
(3)2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O
(4)G
(5)1:2;84L
【解析】解:(1)仪器M为带有玻璃活塞的漏斗,A中可用铜和浓硝酸反应制备二氧化氮,Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,所以装置A盛装的液体是浓硝酸,该仪器名称为分液漏斗,所以答案是:分液漏斗;(2)二氧化氮是酸性气体,不能用碱性干燥剂,所以不能选碱石灰,干燥管B中只能盛装固体干燥剂,所以不能选浓硫酸,只能选无水氯化钙或五氧化二磷,
所以答案是:无水氯化钙或五氧化二磷;(3)反应物NO2中氮元素的化合价是+4价,发生歧化反应,N元素化合价最高的含氮化合物是NaNO3 , 根据氧化还原反应的原理知,则氮元素的化合价是+3价的产物为NaNO2 , 结合同一化学反应方程式中各元素的原子守恒可知,该反应的方程式为:2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O,
所以答案是:2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O;(4)一氧化氮为无色难溶于水密度与空气接近的气体,所以用排水法收集NO,选择装置G,
所以答案是:G;(5)①NO2与NH4HSO3反应,+4价的氮氧化+4价的硫,反应的方程式为:4NH4HSO3+2NO2=N2+4NH4HSO4 , 氮的化合价降低,NO2为氧化剂,硫化合价升高,NH4HSO3为还原剂,所以氧化剂与还原剂的物质的量之比=2:4=1:2,
所以答案是:1:2;②废气中SO2的体积分数为1.5%,某工厂用该方法处理22.4m3时该废气,含有二氧化硫的物质的量为22.4×103L×1.5%÷22.4L/mol=15mol,根据硫原子守恒n(SO2)=n(NH4HSO3
, 4NH4HSO3+2NO2=N2+4NH4HSO4 , 生成N2的物质的量为n(N2)= n(NH4HSO3)=15mol× ,生成N2体积为V=nvm=15mol× ×22.4L/mol=84L,
所以答案是:84L.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网