题目内容

(1)肼燃料电池原理如图所示,左边电极上发生反应的电极反应式为
N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O
N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O
(2)火箭常用N2O4作氧化剂,肼作燃料,已知:
①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=-67.7kJ/mol
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ/mol
③2NO2(g?N2O4(g)△H=-52.7kJ/mol
试写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式:
2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6kJ?mol-1
2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6kJ?mol-1
(3)联氨的工业生产常用氨和次氯酸钠为原料获得,也可在高锰酸钾催化下,用尿素[CO(NH2)2]和次氯酸钠一氢氧化钠溶液反应获得,尿素法反应的离子方程式为
CO(NH2)2+ClO-+2OH-=N2H4+Cl-+CO32-+H2O
CO(NH2)2+ClO-+2OH-=N2H4+Cl-+CO32-+H2O
.分析:(1)左端为负极,在碱性电解质中失去电子生成氮气和水;
(2)利用盖斯定律来计算2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)的反应热;
(3)在高锰酸钾催化剂存在下,尿素和次氯酸钠、氢氧化钠溶液反应生成联氨、另外两种盐和水,结合质量守恒定律来书写离子反应方程式.
(2)利用盖斯定律来计算2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)的反应热;
(3)在高锰酸钾催化剂存在下,尿素和次氯酸钠、氢氧化钠溶液反应生成联氨、另外两种盐和水,结合质量守恒定律来书写离子反应方程式.
解答:解:(1)左端为负极,在碱性电解质中失去电子生成氮气和水,电极反应为N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O,故答案为:N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O;
(2)由①N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=-67.7kJ?mol-1
②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
③2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
根据盖斯定律可知②×2-①-③得2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g),
△H=(-534.0kJ?mol-1)×2-(-67.7kJ?mol-1)-(-52.7kJ?mol-1)=-947.6 kJ?mol-1,
即热化学方程式为2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6 kJ?mol-1,
故答案为:2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6 kJ?mol-1;
(3)由在高锰酸钾催化剂存在下,尿素和次氯酸钠、氢氧化钠溶液反应生成联氨、另外两种盐和水,根据质量守恒定律可知两种盐为氯化钠和碳酸钠,该反应为CO(NH2)2+ClO-+2OH-=N2H4+Cl-+CO32-+H2O,
故答案为:CO(NH2)2+ClO-+2OH-=N2H4+Cl-+CO32-+H2O.
(2)由①N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=-67.7kJ?mol-1
②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
③2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
根据盖斯定律可知②×2-①-③得2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g),
△H=(-534.0kJ?mol-1)×2-(-67.7kJ?mol-1)-(-52.7kJ?mol-1)=-947.6 kJ?mol-1,
即热化学方程式为2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6 kJ?mol-1,
故答案为:2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6 kJ?mol-1;
(3)由在高锰酸钾催化剂存在下,尿素和次氯酸钠、氢氧化钠溶液反应生成联氨、另外两种盐和水,根据质量守恒定律可知两种盐为氯化钠和碳酸钠,该反应为CO(NH2)2+ClO-+2OH-=N2H4+Cl-+CO32-+H2O,
故答案为:CO(NH2)2+ClO-+2OH-=N2H4+Cl-+CO32-+H2O.
点评:本题考查离子方程式、热化学反应方程式及电极反应式的书写,根据盖斯定律、原电池原理来分析解答即可,注意电极反应式的书写要结合溶液的酸碱性,为易错点.

练习册系列答案
相关题目