题目内容
11.用惰性电极电解200mL一定浓度的硫酸铜溶液,实验装置如图①所示,电解过程中的实验数据如图②所示,横坐标表示电解过程中转移电子的物质的量,纵坐标表示电解过程中产生气体的总体积(标准状况).
(1)下列说法正确的是C(填序号).
A.电解过程中,b电极表面先有红色物质析出,后有气泡产生
B.a电极上发生的反应为2H++2e-═H2↑和4OH--4e-═2H2O+O2↑
C.从P点到Q点时收集到的混合气体的平均摩尔质量为12g•mol-1
D.OP段表示H2和O2混合气体的体积变化,PQ段表示O2的体积变化
(2)如果要使溶液恢复到电解前的状态,向溶液中加入0.8g CuO即可,则电解后溶液的C(H+)=0.1 mol/L.
(3)如果向所得的溶液中加入0.1mol Cu(OH)2后,使溶液恰好恢复到电解前的浓度和pH,电解过程中转移的电子为0.4mol.
(4)如果向所得的溶液中加入0.1mol Cu2(OH)2CO3后,使溶液恰好恢复到电解前的浓度和pH(不考虑CO2的溶解),电解过程中转移的电子为0.6mol.
分析 (1)由图可知,电流由正极流向负极,则b为阳极,a为阴极,惰性电极电解一定量的硫酸铜溶液,发生2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,结合图2可知,通过0.2mol电子时电解硫酸铜,然后电解硫酸溶液,发生2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,P到Q点时收集到的混合气体为氢气和氧气,以此来解答;
(2)由信息可知,电解发生2H2O+2CuSO4$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4 ,向所得溶液中加入0.8g即$\frac{0.8g}{80g/mol}$=0.01mol CuO充分反应后,溶液恰好恢复到电解前的状态,则电解中生成0.01molCu,以此来解答;
(3)根据电解池的工作原理,要想让电解后的电解质复原,则遵循的原则是:出什么加什么,加入 Cu(OH)2后溶液与电解前相同,则铜离子和氢氧根放电;
(4)电解硫酸铜溶液后溶液呈酸性,向电解后的溶液中加入碱式碳酸铜能恢复原溶液,碱式碳酸铜和硫酸反应生成硫酸铜、水和二氧化碳,溶液质量增加的量是铜、氢氧根离子,所以实际上电解硫酸铜溶液分两个阶段:
第一阶段2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,
第二阶段:2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,
将碱式碳酸铜化学式改变为2CuO•H2O•CO2,所以加入0.1molCu2(OH)2CO3 就相当于加入0.2molCuO和0.1mol水,根据氧化铜和水的量计算即可.
解答 解:(1)由图可知,电流由正极流向负极,则b为阳极,a为阴极,惰性电极电解一定量的硫酸铜溶液,发生2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,结合图2可知,通过0.2mol电子时电解硫酸铜,然后电解硫酸溶液,发生2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,
A.b为阳极,溶液中的氢氧根离子放电,则不会有红色物质析出,故A错误;
B.a为阴极,先发生Cu2++2e-=Cu,后发生2H++2e-=H2↑,故B错误;
C.到Q点时收集到的混合气体为氢气和氧气,由电解水反应可知0.2mol电子通过时生成0.1molH2、0.05molO2,则混合气体的平均摩尔质量为$\frac{0.1mol×2g/mol+0.05mol×32g/mol}{0.1mol+0.05mol}$=12g•mol-1,故C正确;
D.由上述分析可知,曲线0~P段表示O2的体积变化,曲线P~Q段表示H2和O2混合气体的体积变化,故D错误;
故选C;
(2)由信息可知,电解发生2H2O+2CuSO4$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4 ,向所得溶液中加入0.8g即$\frac{0.8g}{80g/mol}$=0.01mol CuO充分反应后,溶液恰好恢复到电解前的状态,则电解中生成0.01molCu,同时生成0.01molH2SO4,所以电解后溶液的C(H+)=$\frac{0.01×2mol}{0.2L}$=0.1mol/L,故答案为:0.1 mol/L;
(3)Cu(OH)2从组成上可看成CuO•H2O,加入0.1molCu(OH)2后恰好恢复到电解前的浓度和pH,即电解生成了0.1mol铜,并电解了0.1mol H2O,由电解的总反应式:2H2O+2CuSO4$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4 转移电子
2mol 4mol
0.1mol 0.2mol
2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑转移电子
2mol 4mol
0.1mol 0.2mol
所以电解过程中共转移电子为0.4mol.故答案为:0.4;
(4)电解硫酸铜溶液后溶液呈酸性,向电解后的溶液中加入碱式碳酸铜能恢复原溶液,碱式碳酸铜和硫酸反应生成硫酸铜、水和二氧化碳,溶液质量增加的量是铜、氢氧根离子,所以实际上电解硫酸铜溶液分两个阶段:
第一阶段2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4,
第二阶段:2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,
将碱式碳酸铜化学式改变为2CuO•H2O•CO2,所以加入0.1molCu2(OH)2CO3 就相当于加入0.2molCuO和0.1mol水,
第一阶段:根据铜原子守恒知,电解硫酸铜溶液析出n(Cu)=n(CuO)=0.2mol,转移电子的物质的量=0.2mol×2=0.4mol;
第二阶段:电解生成0.1mol水转移电子的物质的量=0.1mol×2=0.2mol,
所以电解过程中共转移的电子数为0.4mol+0.2mol=0.6mol,故答案为:0.6.
点评 本题考查电解原理,明确图象这电子转移与生成气体的关系及离子的放电顺序和实际上加入的物质是解答本题的关键,再根据原子守恒、转移电子守恒来分析解答,难度中等.

选项 | 条件 | 结论 |
A | 若X原子半径X>Y | 原子序数:X<Y |
B | 若最高价氧化物对应水化物酸性X>Y | 元素的电负性:X>Y |
C | 若价电子数X>Y | 最高正价:X>Y |
D | 若X、Y最外层电子数分别为1、7 | X、Y之间一定能形成离子键 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
A. | PbO2 为正极,被氧化 | |
B. | 电解质溶液中 c(H+) 逐渐增大 | |
C. | 电池电解质溶液的密度不断减小 | |
D. | 该电池的负极反应式为:Pb-2e-═Pb2+ |
A. | 氯化铜溶液中加入氢氧化铁 | B. | 硝酸铝溶液中加入氨水 | ||
C. | 氢氧化钾溶液中加入硫化铜 | D. | 碳酸氨中加入氢氧化钾 |
A. | 纤维素、脂肪 | B. | 淀粉、油脂 | C. | 蛋白质、高级烃 | D. | 蛋白质、水 |