题目内容
常温下,向一定体积的1mol.L-1的醋酸溶液中逐滴加入等浓度的氢氧化钠溶液,溶液中pOH和pH的变化如图所示,已知该条件下醋酸的电离程度为0.4%,则下列说法不正确的是
A.a为7 |
B.Q点的水的电离程度在整条曲线中最大 |
C.M和Q之间(不含Q)的溶液离子浓度排序都满足c(CH3COO-)>c(Na+) |
D.三点所代表的溶液导电能力,N最大,M最小 |
B
解析试题分析:A、常温下中性溶液pH为7,正确;B、酸碱抑制水的电离,水解促进水的电离,醋酸和氢氧化钠恰好完全反应生成醋酸钠时水解程度最大,水的电离程度最大,此时溶液呈碱性(Q点为中性),错误;C、M和Q之间(不含Q)的溶液离子浓度排序都满足c(CH3COO-)>c(Na+),正确;D、在弱电解质溶液中加入氢氧化钠溶液,电解质由弱变强,离子浓度增大,导电能力增强,正确。
考点:考查溶液中的浓度比较有关问题。

练习册系列答案
相关题目
在相同的温度下,100 mL 0.01 mol·L-1醋酸溶液与10 mL 0.1 mol·L-1醋酸溶液相比较,下列数值中前者大于后者的是
A.中和时所需氢氧化钠的物质的量 |
B.H+的物质的量浓度 |
C.电离平衡常数K |
D.H+的物质的量 |
下列溶液中微粒浓度关系一定正确的是( )
A.均为0.10mol·L-1 NH4Cl和NH4HSO4溶液,c(NH4+)前者小于后者 |
B.25℃时NH4Cl溶液的KW大于100℃时NH4Cl溶液的KW |
C.25℃时pH=11的NaOH和pH=11的氨水分别稀释100倍后的pH前者一定大于后者 |
D.25℃时,pH=4的盐酸与pH=10的氨水溶液等体积混合后pH< 7 |
下列说法正确的是
A.将pH=4的盐酸稀释后,溶液中所有离子的浓度均降低 |
B.0.l0mol/L的氨水加水稀释后,溶液中c(NH4+) ·c(OH-)变大 |
C.常温下,向水中加入少量Na2CO3固体后,c(H+)会减小,但Kw不变 |
D.若![]() ![]() ![]() ![]() |
已知实验:①0.1 mol·L-1 AgNO3溶液和0.1 mol·L-1 NaCI溶液等体积混合得到浊液a,过滤得到滤液b和白色沉淀;② 向滤液b中滴加0.1 mol·L-1 KI溶液,出现浑浊;③ 向沉淀c中滴加0.1 mol·L-1 KI溶液,沉淀变为黄色。下列分析不正确的是( )
A.浊液a中存在沉淀溶解平衡:AgCl(s)![]() |
B.滤液b中不含有Ag+ |
C.③中颜色变化说明AgCl 转化为AgI |
D.实验可以证明AgI比AgCl更难溶 |
等物质的量浓度的下列溶液中,NH4+离子的浓度最大的是( )
A.NH4Cl | B.NH4HCO3 | C.NH4HSO4 | D.NH4NO3 |
下列关于电解质溶液的判断正确的是( )
A.60℃时,NaCl溶液的pH<7,则溶液呈酸性 |
B.将pH=4的CH3COOH溶液加水稀释,溶液中所有离子的浓度均减小 |
C.常温下,CH3COOH分子可能存在于pH>7的碱性溶液中 |
D.相同温度下,1 mol·L-1氨水与0.5 mol·L-1氨水中c(OH-)之比是2∶1 |