题目内容
下列溶液中微粒浓度关系一定正确的是( )
A.均为0.10mol·L-1 NH4Cl和NH4HSO4溶液,c(NH4+)前者小于后者 |
B.25℃时NH4Cl溶液的KW大于100℃时NH4Cl溶液的KW |
C.25℃时pH=11的NaOH和pH=11的氨水分别稀释100倍后的pH前者一定大于后者 |
D.25℃时,pH=4的盐酸与pH=10的氨水溶液等体积混合后pH< 7 |
A
解析试题分析:A、NH4HSO4电离出H+,抑制NH4+的水解,使NH4+浓度增大,所以均为0.10mol·L-1 NH4Cl和NH4HSO4溶液,c(NH4+)前者小于后者,正确;B、KW随温度的升高而增大,所以25℃时NH4Cl溶液的KW小于100℃时NH4Cl溶液的KW,错误;C、稀释时NH3?H2O的电离平衡向右移动,所以25℃时pH=11的NaOH和pH=11的氨水分别稀释100倍后的pH前者一定小于后者,错误;D、25℃时,pH=4的盐酸与pH=10的氨水溶液等体积混合,氨水过量,混合后pH> 7,错误。
考点:本题考查弱电解质的电离、盐类的水解的应用。

练习册系列答案
相关题目
已知醋酸达到电离平衡后,改变某条件电离平衡向正反应方向移动,则下列说法正确的是
A.实现该变化的只能是升高温度 | B.溶液的导电能力一定变强 |
C.溶液的pH一定减小 | D.发生电离的分子总数增多 |
在25℃时,在浓度为1 mol·L-1的(NH4)2SO4、(NH4)2CO3、(NH4)2Fe(SO4)2的溶液中,测得其c(NH4+)分别为a、b、c(单位为mol·L-1)下列判断正确的是( )
A.a>b>c | B.b>a>c | C.c>b>a | D.c>a>b |
室温下向一定量的稀氨水中加入水稀释后,下列说法正确的是( )
A.因为稀释,溶液中所有离子的浓度均减小 |
B.溶液中[c(H+)·c(NH3·H2O)]/ c(NH4+)不变 |
C.NH3·H2O的电离程度增大,c(OH-)亦增大 |
D.再加入与氨水等体积等浓度的盐酸,混合液pH=7 |
下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是
A.物质的量浓度相等的① NH4HSO4溶液、② NH4HCO3溶液、③ NH4Cl溶液中,pH的大小关系:②>①>③ |
B.常温下,将CH3COONa溶液和稀盐酸混合至溶液pH=7: c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)=c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-) |
C.常温下,pH=6的NaHSO3溶液中:c(SO32-)-c(H2SO3)=9.9×10-7 mol·L-1 |
D.物质的量浓度之比为1∶2的NaClO、NaHCO3混合溶液中: |
X、Y、Z、W、R是原子序数依次增大的五种短周期元素,化合物XZ、Y2W能破坏水的电离平衡,XR能抑制水的电离,则Y元素为
A.Li | B.F | C.Na | D.S |
常温下,向一定体积的1mol.L-1的醋酸溶液中逐滴加入等浓度的氢氧化钠溶液,溶液中pOH和pH的变化如图所示,已知该条件下醋酸的电离程度为0.4%,则下列说法不正确的是
A.a为7 |
B.Q点的水的电离程度在整条曲线中最大 |
C.M和Q之间(不含Q)的溶液离子浓度排序都满足c(CH3COO-)>c(Na+) |
D.三点所代表的溶液导电能力,N最大,M最小 |
已知25℃时有关弱酸的电离平衡常数:
弱酸化学式 | CH3COOH | HCN | H2CO3 |
电离平衡常数(25℃) | 1.8×l0-5 | 4.9×l0-10 | K1=4.3×l0-7 K2=5.6×l0-11 |
则下列有关说法正确的是
A.向醋酸溶液加水稀释时,醋酸的电离平衡逆向移动。
B.等物质的量浓度的各溶液pH关系为:pH(NaCN)>pH(Na2CO3)>pH(CH3COONa)
C.a mol/L HCN溶液与b mol/L NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中c(Na+)>c(CN-),则a一定大于b
D.相同浓度的CH3COONa和KCN溶液中c(Na+-)- c(CH3COO-)小于的c(K+) -c(CN-)