题目内容

(8分)一定条件下向容积为20 L的密闭容器中充入1 mol NO2气体,发生反应2NO2??N2O4。反应中测得相关数据如下表所示:
反应时间/min
0
10
20
30
40
50
气体相对分子质量
46
57
64
69
69
69
(1)此条件下该反应的化学平衡常数Kc =________。
(2)在50 min末,向容器中加入2/3 mol NO2,若要保持平衡不发生移动,则应加入N2O4________mol。
(3)若保持容器体积不发生变化,升高温度,则可得如图图像,据此判断该反应ΔH________0(填“大于”、“小于”或“等于”)。

(4)若在体积不变的情况下,开始充入0.5 mol N2O4,则达到新平衡时N2O4的转化率=________。
(1)60 (2)8/3 mol    (3)小于  (4)33.3%
(1)根据表中数据可判断,反应进行到30min时,气体相对分子质量不再发生变化,说明反应达到平衡状态。设生成N2O4的物质的量是x,则消耗NO2是2x,则,解得x=1/3,即平时是NO2和N2O4的浓度都是为1/20mol/L,所以化学平衡常数Kc
(2)若要保持平衡不发生移动,则正逆反应速率必须相等,设加入的N2O4为x,则
,解得x=8/3 mol。
(3)根据图像可知,随着温度的升高,平衡常数逐渐减小,说明平衡向逆反应方向移动,所以正反应是放热反应,即△H小于0.
(4)设N2O4的转化率是y,则生成NO2是y。所以有,解得y=1/3。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网