题目内容
【题目】如图,MN表示一段笔直的高架道路,线段AB表示高架道路旁的一排居民楼,已知点A到MN的距离为15米,BA的延长线与MN相交于点D,且∠BDN=30°,假设汽车在高速道路上行驶时,周围39米以内会受到噪音(XRS)的影响.
(1)过点A作MN的垂线,垂足为点H,如果汽车沿着从M到N的方向在MN上行驶,当汽车到达点P处时,噪音开始影响这一排的居民楼,那么此时汽车与点H的距离为多少米?
(2)降低噪音的一种方法是在高架道路旁安装隔音板,当汽车行驶到点Q时,它与这一排居民楼的距离QC为39米,那么对于这一排居民楼,高架道路旁安装的隔音板至少需要多少米长?(精确到1米)(参考数据:≈1.7)
【答案】(1) 36米;(2)高架道路旁安装的隔音板至少需要89米.
【解析】试题分析:(1)连接PA,由题意可得,AP=39 m,在Rt△APH中,PH==36米;(2)由题意可得,隔音板的长度是PQ的长度.在Rt△ADH中,DH=
=15
(米),在Rt△CDQ中,DQ=
=78(米),则PQ=PH+HQ=PH+DQ-DH=36+78-15
≈114-15×1.7=88.5≈89(米).
试题解析:
(1)连接PA,由题意可得,AP=39 m,
在Rt△APH中,PH==
=36(米);
(2)由题意可得,隔音板的长度是PQ的长度,
在Rt△ADH中,DH==15
(米),
在Rt△CDQ中,DQ==
=78(米),
则PQ=PH+HQ=PH+DQ-DH=36+78-15≈114-15×1.7=88.5≈89(米).
故高架道路旁安装的隔音板至少需要89米.

练习册系列答案
相关题目