题目内容

【题目】某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:

方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;

方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.

1)若需要这种规格的纸箱个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用(元)关于(个)的函数关系式;

2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.

【答案】1)从纸箱厂定制购买纸箱费用:,蔬菜加工厂自己加工纸箱费用:2)两种方案都可以,两种方案所需的费用相同

【解析】

试题(1)由已知条件可以得出两个方案的解析式y1=4xy2=24x+16000.(2)使y2=y1得,16000-16x=0,解得x=10000,再根据x的取值范围来选择方案即可.

试题解析:(1)从纸箱厂定制购买纸箱费用:y1=4x

蔬菜加工厂自己加工纸箱费用:y2=24x+16000

2)由y1=y2得,24x+16000=4x

解得x=10000

x10000时,y1y2, 选择方案一,从纸箱厂定制购买纸箱所需的费用低.

x10000时,y1y2, 选择方案二,加工厂自己加工制作纸箱所需的费用低.

x=10000时,y1=y2,选择两个方案的费用相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网