题目内容
【题目】如图1,是全国最大的瓷碗造型建筑坐落于江西景德镇,整体造型概念来自“宋代影青斗笠碗”,造型庄重典雅,象征“万瓷之母”.小敏为了计算该建筑物的横断面(瓷碗横断面ABCD为等腰梯形)的高度如图2,她站在与瓷碗底部AB位于同一水平面的点P处测得瓷碗顶部点D的仰角为45°,而后沿着一段坡度为0.44的小坡PQ步行到点Q(此过程中AD、AP、PQ始终处于同一平面)后测得点D的仰角减少了5°.
已知坡PQ的水平距离为20米,小敏身高忽略不计.
(1)试计算该瓷碗建筑物的高度?
(2)小敏测得AD与水平面夹角约为58°,底座直径AB约为20米,试计算碗口CD的直径为多少米?
坡度:坡与水平线夹角的正切值.
参考数据:sin40°≈0.64,tan40°≈0.84,sin58°≈0.85,tan58°≈1.60.
【答案】(1)该瓷碗建筑物的高度为50米;(2)该瓷碗建筑物碗口CD的直径为82.5米.
【解析】试题分析:(1)分别过点D与点P向水平线引垂线与过点Q的水平线交于点M与点N,与PA交于点H,连接DQ.利用三角函数即可得出;
(2)利用等腰梯形的下底与上底的关系(如图:CD=AB+2AH)以及三角形函数(tan∠DAH)即可.
试题解析:(1)分别过点D与点P向水平线引垂线与过点Q的水平线交于点M与点N,与PA交于点H,连接DQ.
∵∠DPA=45°,∴DH=PH,设为a,
又,且QN=20米,∴PN=0.44×QN=8.8米.
又,即
,解得:a=50.
答:该瓷碗建筑物的高度为50米.
(2)∵DH=50米,且,∴AH=31.25米.
∴CD=AB+2AH=82.5米.
答:该瓷碗建筑物碗口CD的直径为82.5米.

【题目】声音在空气中的传播速度v(m/s)与温度t(℃)的关系如下表:
t(℃) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
V(m/s) | 331+0.6 | 331+1.2 | 331+1.8 | 331+2.4 | 331+3.0 |
(1)写出速度v(m/s)与温度t(℃)之间的关系式;
(2)当t=2.5℃时,求声音的传播速度.