题目内容

【题目】苹果的单价为a元/千克,香蕉的单价为b元/千克,买2千克苹果和3千克香蕉共需(
A.(a+b)元
B.(3a+2b)元
C.(2a+3b)元
D.5(a+b)元

【答案】C
【解析】解:买单价为a元的苹果2千克用去2a元,买单价为b元的香蕉3千克用去3b元, 共用去:(2a+3b)元.
故选:C.
用单价乘数量得出买2千克苹果和3千克香蕉的总价,再进一步相加即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网