题目内容
【题目】传统的端午节即将来临,某企业接到一批粽子生产任务,约定这批粽子的出厂价为每只4元,按要求在20天内完成.为了按时完成任务,该企业招收了新工人,设新工人李明第x天生产的粽子数量为y只,y与x满足如下关系:
y=
(1)李明第几天生产的粽子数量为280只?
(2)如图,设第x天生产的每只粽子的成本是p元,p与x之间的关系可用图中的函数图象来刻画.若李明第x天创造的利润为w元,求w与x之间的函数表达式,并求出第几天的利润最大?最大利润是多少元?(利润=出厂价-成本)
【答案】(1)李明第10天生产的粽子数量为280只.(2)第13天的利润最大,最大利润是578元.
【解析】(1)把y=280代入y=20x+80,解方程即可求得;
(2)根据图象求得成本p与x之间的关系,然后根据利润等于订购价减去成本价,然后整理即可得到W与x的关系式,再根据一次函数的增减性和二次函数的增减性解答.
(1)设李明第x天生产的粽子数量为280只,
由题意可知:20x+80=280,
解得x=10.
答:第10天生产的粽子数量为420只.
(2)由图象得,当0≤x<10时,p=2;
当10≤x≤20时,设P=kx+b,
把点(10,2),(20,3)代入得,
,
解得,
∴p=0.1x+1,
①0≤x≤6时,w=(4-2)×34x=68x,当x=6时,w最大=408(元);
②6<x≤10时,w=(4-2)×(20x+80)=40x+160,
∵x是整数,
∴当x=10时,w最大=560(元);
③10<x≤20时,w=(4-0.1x-1)×(20x+80)=-2x2+52x+240,
∵a=-3<0,
∴当x=-=13时,w最大=578(元);
综上,当x=13时,w有最大值,最大值为578.

【题目】滴滴快车是一种便捷的出行工具,计价规则如下表:
计费项目 | 里程费 | 时长费 | 远途费 |
单价 | 1.8元/千米 | 0.3元/分 | 0.8元/千米 |
注:车费由里程费、时长费、远途费三部分构成,其中里程费按行车的实际里程计算;时长费按行车的实际时间计算;远途费的收取方式为行车里程7千米以内(含7千米)不收远途费,超过7千米的,超出部分每千米收0.8元. |
(1)小王与小张各自乘坐滴滴快车,在同一地点约见,已知到达约见地点,他们的实际行车里程分别为6千米与8.5千米,两人付给滴滴快车的乘车费相同(1)求这两辆滴滴快车的实际行车时间相差多少分钟;
(2)实际乘车时间较少的人,由于出发时间比另一人早,所以提前到达约见地点在大厅等候.已知他等候另一人的时间是他自己实际乘车时间的1.5倍,且比另一人的实际乘车时间的一半多8.5分钟,计算两人各自的实际乘车时间.