题目内容
【题目】校园安全受到全社会的广泛关注,某市某中学对部分学生就校园安全知识的了解程度,采用随机抽样调查的方式,并根据收集到的信息进行统计,绘制了尚不完整的统计图.请你根据统计图中所提供的信息解答下列问题:
(1)在这次活动中抽查了多少名中学生?
(2)若该中学共有学生1600人,请根据上述调查结果,估计该中学学生中对校园安全知识达到“了解”程度的人数.
(3)若从对校园安全知识达到“了解程度的2个女生和2个男生中随机抽取2人参加校园安全知识竞赛,请用树状图或列表法求出恰好抽到1个男生和1个女生的概率.
【答案】(1)80(2)400(3)
【解析】
(1)用“基本了解”的人数除以它所占的百分比得到调查的总人数;
(2)计算出样本中“了解”程度的人数,然后用1600乘以基本中“了解”程度的人数的百分比可估计该中学学生中对校园安全知识达到“了解”程度的人数.
(3)画树状图展示所有12种等可能的结果数,找出恰好抽到1个男生和1个女生的结果数,然后利用概率公式求解.
解:(1)32÷40%=80(名),
所以在这次活动中抽查了80名中学生;
(2)“了解”的人数为80﹣32﹣18﹣10=20,
1600×=400,
所以估计该中学学生中对校园安全知识达到“了解”程度的人数为400人;
(3)由题意列树状图:
由树状图可知,在 4 名同学中随机抽取 2 名同学的所有等可能的结果有12 种,恰好抽到一男一女(记为事件A)的结果有8种,
所以P(A)=.

【题目】某市射击队打算从君君、标标两名运动员中选拔一人参加省射击比赛,射击队对两人的射击技能进行了测评.在相同的条件下,两人各打靶5次,成绩统计如下:
(1)填写下表:
平均数(环) | 中位数(环) | 方差(环2) | |
君君 |
| 8 | 0.4 |
标标 | 8 |
|
|
(2)根据以上信息,若选派一名队员参赛,你认为应选哪名队员,并说明理由.
(3)如果标标再射击1次,命中8环,那么他射击成绩的方差会 .(填“变大”“变小”或“不变”)