题目内容
【题目】在天平左右两盘中各放一个等质量的烧杯,烧杯中分别盛有等质量的足量的稀硫酸,天平平衡。向左盘烧杯中加入27g10%的氯化钡溶液,向右盘烧杯中加入铁粉,若天平最终平衡,则加入铁粉的质量为
A. 56g B. 28g C. 27g D. 数据不足,无法计算
【答案】B
【解析】铁和稀硫酸反应能生成硫酸亚铁和氢气,氢气逸出;氯化钡和稀硫酸反应能生成硫酸钡和盐酸,向左盘烧杯中加入27g10%的氯化钡溶液,则左盘物质总质量增加27g;若天平最终平衡,则两盘中增加的质量应该相等。所以加铁的一边应增加27g。设质量为x与足量的稀硫酸反应生成氢气的质量为y,反应后天平平衡
Fe+H2SO4═MgSO4+H2↑,
56 2
x y
56/x=2/y y=2x/56 x-2x/56=27g x=28g
故选:B。

练习册系列答案
相关题目
【题目】向100g水中不断加入固体A或改变温度,得到相应的溶液①~⑤。下列说法正确的是( )
资料:A的溶解度 | |||||
温度/℃ | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
溶解度/g | 37.2 | 41.4 | 45.8 | 50.4 | 55.2 |
A. ②中A的质量分数最大 B. ③⑤中A的质量分数相等
C. ②④⑤的溶液为饱和溶液 D. ①③④⑤中没有固体存在