题目内容

(3分)某种维生素C药品说明书的部分信息如右图。试计算:(要求写出计算过程)

(1)维生素C的相对分子质量。
(2)维生素C中所含碳、氢、氧元素的质量比。
(3)某病人每天服用该药品3次,则他每天通过服药摄入Vc的质量。
(1)Mr=12×6+8×1+16×6=72+8+96=176
(2)碳、氢、氧元素的质量比 ="12×6" : 8 : 16×6="9" : 1 : 12
(3)Vc的质量="100" mg ×10%×2×3 =" 60" mg

试题分析:(1)Vc的相对分子质量=碳的相对原子质量×碳原子的个数+氢的相对原子质量×氢原子的个数+氧的相对原子质量×氧原子的个数=12×6+1×8+16×6=176;
(2)Vc中碳、氢、氧元素的质量比=碳的相对原子质量×碳原子的个数:氢的相对原子质量×氢原子的个数:氧的相对原子质量×氧原子的个数=(12×6):(1×8):(16×6)=9:1:12;
(3)由标签可知,每片维生素C是100mg,其中Vc含量10%,则每天通过服药摄入Vc的质量=100mg×10%×2×3=60mg。
答:(1)维生素C的相对分子质量是176,
(2)维生素C中所含碳、氢、氧元素的质量比是:9:1:12,
(3)每天服用该药品3次,则他每天通过服药摄入Vc的质量是60mg。
点评:此题是对生活中实际问题进行的考查,解决的关键是要理解和熟练掌握化学式的相关计算,是对学生解决实际问题能力的训练。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网