题目内容
【题目】实验室某混合溶液由硫酸和硫酸铜溶液组成。探究小组同学进行了如下实验:取124.5g该混合溶液于烧杯中,然后将120gNaOH溶液分六次加入其中,每次充分反应后称量所得溶液及沉淀的质量,所测数据如下表所示。
第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 | 第6次 | |
加入NaOH溶液的质量/g | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
反应后溶液的质量/g | 144.5 | 164.5 | 179.6 | 189.8 | 200 | 220 |
每次产生沉淀的质量/g | 0 | 0 | m | n | 9.8 | 0 |
计算:(1)上述表格中产生沉淀的质量:m=_____,n=_____
(2)所加NaOH溶液中溶质的质量分数。_____
(3)第5次加入NaOH溶液充分反应后所得溶液中溶质的质量分数。_____
【答案】4.9 9.8 40% 35.5%
【解析】
解:处理后的数据如表:
第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 | 第6次 | |
加入NaOH溶液的质量/g | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
加入氢氧化钠后没反应时的总质量 | 144.5 | 164.5 | 184.5 | 199.6 | 209.8 | 220 |
反应后溶液的质量/g | 144.5 | 164.5 | 179.6 | 189.8 | 200 | 220 |
质量变化 | 0 | 0 | 4.9 | 9.8 | 9.8 | 0 |
每次产生沉淀的质量/g | 0 | 0 | m | n | 9.8 | 0 |
可知,开始是氢氧化钠和硫酸反应,后来是氢氧化钠和硫酸铜反应生成氢氧化铜沉淀,且第五次实验是恰好完全反应。所以上述表格中产生沉淀的质量:m=4.9,n=9.8。
根据第四次实验数据求算所加NaOH溶液中溶质的质量分数。
设所加NaOH溶液中溶质的质量分数为x
x=40%
设第五次加入NaOH溶液充分反应后所得溶液中溶质的质量分数为y
此时所得溶液的质量为200g
根据钠元素守恒可得关系为
y=35.5%
故答案为:
(1)4.9,9.8(2)40%。(3)35.5%。

练习册系列答案
相关题目