题目内容
【题目】将5.10 g镁铝合金加入100g一定质量分数的盐酸中,待合金完全溶解后,得到溶液X和0.5g氢气。下列说法一定正确的是( )
A. 镁铝合金中,镁、铝产生分别氢气的质量比为3:2
B. 5.10 g镁铝合金中,镁、铝质量比小于1:1
C. 当盐酸溶质质量分数为19%时,溶液X中只含有2种溶质
D. 当盐酸溶质质量分数为17%时,溶液X中只含有2种溶质
【答案】BD
【解析】A、原混合物中镁、铝的质量比不知道,故没法确定产生的氢气的质量比,错误;
B、设镁5.10g的与稀盐酸反应生成氢气的质量为x,5.10g的铝与稀盐酸反应生成氢气的质量为y
Mg-----H2 2Al-----------3H2
24 2 54 6
5.10g x 5.10g y
求得x=0.425g,y=0.57,由于x:y小于1,故5.10 g镁铝合金中,镁、铝质量比小于1:1,正确;
C、生成0.5g的氢气需要盐酸的质量为x
2HCl------H2
73 2
x 0.5g
求得x=18.25g,故此稀盐酸溶液中溶质的质量分数为=18.25%,当盐酸溶质质量分数为19%时,说明盐酸有剩余,故溶质有氯化镁、氯化铝和盐酸,错误;
D、当盐酸溶质质量分数为17%时,稀盐酸不足,故溶质有氯化镁和氯化铝,正确。故选BD。

练习册系列答案
相关题目