题目内容
【题目】某校化学兴趣小组想检测黄铜(铜、锌合金)中铜的质量分数,组员们取10g黄铜样品,向其中分三次共加入30g稀硫酸溶液,充分反应后测得实验结果如下:
实验次数 | 1 | 2 | 3 |
硫酸质量 | 10g | 10g | 10g |
氢气质量 | 0.04g | m | 0.02g |
试计算:
(1)第二次实验产生氢气的质量m为___________g。
(2)黄铜(铜、锌合金)中金属铜的质量分数__________。
【答案】 0.04g 67.5%
【解析】根据所学知识和题中信息知,(1)第二次实验产生氢气的质量m为0.04g,第一次实验产生氢气的质量为0.04g,第三次实验产生氢气的质量为0.02g,说明第三次仍有部分锌还没有反应完。
(2)根据质量守恒定律知,生成氢气质量是0.04g +0.04g +0.02g=0.1g。
解∶设黄铜中锌的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
X 0.1g
=
,x=3.25g。
黄铜(铜、锌合金)中金属铜的质量分数∶×100%=67.5%。
点睛∶灵活应用质量守恒定律,正确书写化学的方程式并根据化学方程式进行计算是顺利完成本题的重要保证。

练习册系列答案
相关题目