题目内容
【题目】物质X在5g的氧气中充分燃烧,反应方程式为X+302 点燃RO2+2S02,测得生成RO2和SO2的质量分别为2.2g和6.4g,下列判断中正确的是
A. X的相对分子质量为76 B. X中含有R、S、O三种元素
C. 参加反应的X的质量为4.3g D. X与氧气恰好完全反应
【答案】A
【解析】A、由方程式可知氧气和二氧化硫的质量比为96:128,所以生成6.4g二氧化硫,需要氧气为4.8g,反应中X、O2、RO2、SO2四种物质的质量比=3.8g:4.8g:2.2g:6.4g=76:96:44:128,利用参加反应的3个O2分子的相对分子质量为96,可计算出X的相对分子质量为76;故A正确;B、根据反应的化学方程式可得知,反应生成物的分子中共含有6个O原子,而反应物的3个O2中含有6个O原子,因此,X物质中不含O元素;故B不正确;C、根据X+3O2 RO2+2SO2和质量守恒定律,参加反应的X的质量=(2.2g+6.4g)﹣4.8g=3.8g≠4.3g;故C不正确; D、据A中的计算可知,氧气会剩余0.2g;即X与氧气不恰好完全反应,故D不正确;故选A。

练习册系列答案
相关题目